ГКЦБФР требует от фондовых бирж больше информации


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) расширила список предъявляемых к организаторам торговли ценными бумагами в Украине требований относительно предоставления ГКЦБФР административных данных.

Эти закреплено решением Госкомиссии #1526 от 8 декабря 2009 года "Об утверждении изменений в Положение о порядке опубликования информации и предоставления административных данных относительно осуществления деятельности организаторами торговли", зарегистрированным Министерством юстиции 13 января и вступающим в силу с 1 апреля 2010 года.

В пресс-службе фондовой биржи "ПФТС" (Киев) агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что с момента вступления этого решения в силу объем ежедневной информации, которая предоставляется организаторами торговли в ГКЦБФР, вырастет минимум вдвое, нерегулярной информации - более чем втрое. Это, в частности, связано с тем, что ранее биржи подавали в Госкомиссию только административные данные по ценным бумагам, входящим в первый и второй уровень листинга и в биржевой реестр. Теперь же аналогичные требования будут касаться и внелистинговых ценных бумаг, перечень которых гораздо шире.

В этой связи организаторам торговли придется внести соответствующие изменения в биржевые правила и усилить требования к торговцам относительно предоставления соответствующей информации, отметил собеседник агентства.

Источник: FundMarket

29 січня 2010 р.