Контрагент влияния
ПФТС запускает полноценный интернет-трейдинг


Вслед за "Украинской биржей" центрального контрагента (ЦК) запускает крупнейшая в стране биржа ПФТС. Это позволит запустить на площадке полноценную торговлю через интернет-трейдинг, так как все сделки станут анонимными. Торговцы говорят, что внедрение продуктов, которые реализованы на "Украинской бирже", не сможет вернуть интерес к ПФТС.

Биржа ПФТС получила возможность запустить центрального контрагента лишь спустя пять месяцев после начала работы независимого торговца—хранителя на "Украинской бирже" — ее прямом конкуренте (см. Ъ от 7 сентября 2009 года). Как стало известно Ъ, вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) утвердила соответствующие изменения в "Правила ОАО 'Фондовая биржа ПФТС'" (копией располагает Ъ), которые будут действовать до 14 июля 2010 года. "В свое время такие же изменения предложила 'Украинская биржа' (одобрены 14 июля 2009 года.—Ъ). Поскольку вопрос деятельности центрального контрагента нормативно не урегулирован, мы поручили профильному департаменту прописать эти нормы в течение года",— рассказал Ъ глава ГКЦБФР Сергей Петрашко. После вступления в силу документа, который урегулирует работу ЦК, биржи снова должны будут изменить свои торговые правила.

Торговля через интернет на ПФТС стала возможна с запуском 28 апреля прошлого года системы PFTS NEXT. Но использование ЦК как посредника в сделках торговцев и их клиентов позволит запустить на бирже полноценный интернет-трейдинг. Центральный контрагент позволит торговцам сэкономить на идентификации клиентов и сохранит полную анонимность торгов.

Для внедрения ЦК на "Украинской бирже" ее мажоритарный акционер — российская биржа РТС — создал дочернюю компанию с минимальным уставным капиталом в 1 млн грн и получил лицензии торговца ценными бумагами и хранителя. "Самые большие платы были за вступление в саморегулирующуюся организацию торговцев — единоразово 5 тыс. грн и ежеквартально 1 тыс. грн. Членство в ПАРД стоит гораздо дешевле: 2 тыс. грн за вступление и ежеквартально 760 грн",— отметил председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. Услуги ЦК бесплатны.

На ПФТС не смогли сообщить Ъ, кто выступит учредителем ЦК и сколько будут стоить его услуги. В пресс-службе сказали, что ПФТС будет заниматься разработкой технической стороны и созданием ЦК после регистрации изменений к правилам. Они были одобрены 25 декабря советом ПФТС. "На совете обсуждались принципиальные вопросы — внедрять центрального контрагента или нет, технические вопросы не обсуждались",— сообщил директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. "Это решит техническую часть, но ПФТС нужно улучшать свое предложение, чтобы вернуть интерес торговцев",— добавил трейдер ИГ ТАСК Николай Семененко.

Чтобы вернуть торговцев ПФТС должна предложить новые продукты. "Предлагать то, что уже есть (на 'Украинской бирже'.—Ъ), это не то. Если будут две одинаковые биржи, то каждый вправе решать сам, где ему торговать. Торговцы будут 'голосовать' за биржу, где быстрее проходят расчеты, заводятся и выводятся активы",— считает руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко. По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал Украина" Михаила Заводовского, привлечь участников рынка ПФТС может, создав новые инструменты: "Это могут быть производные ценные бумаги или акции размещений".

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

3 лютого 2010 р.