Право на покупку акций биржи ПФТС получили 243 члена одноименной ассоциации


Ассоциация торговцев ценными бумагами ПФТС восстановила членство ООО "ФК "КУБ", ООО "Оптима-Инвест" и ООО "Э-Волюция Капитал" после того, как эти компании погасили долги по уплате взносов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ассоциации.

В ПФТС добавили, что общее количество членов достигло 243, и, согласно решению собрания ассоциации от 25 декабря 2009 года, все они имеют право на покупку равного количества 1600 акций частного АО "Фондовая биржа ПФТС", принадлежащих ассоциации.

Как сообщалось, собрание ассоциации ПФТС в конце декабря решило привлечь стратегического инвестора для развития биржи. Для этого будет осуществлена дополнительная эмиссия 1601 акции биржи в пользу ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ) на номинальную сумму 16,01 млн грн. По ее результатам уставный капитал биржи увеличится до 32,01 млн грн, доля ММВБ составит 50%+1 акция, а доля ассоциации ПФТС снизится со 100% до 50%-1 акция.

Все акции допэмиссии будут проданы ММВБ за сумму, эквивалентную $10 млн по курсу Национального банка Украины на момент расчета, что соответствует цене около 50 тыс. грн за акцию номиналом 10 тыс. грн.

Одновременно собрание решило после завершения допэмиссии продать поровну и по номиналу свои 1600 акций членам ассоциации и четырем менеджерам, дав возможность исключенным за неуплату членских взносов компаниям погасить долги и получить право на покупку акций биржи. Таким образом, каждый из 243 членов ассоциации и четыре менеджера имеют право на покупку по 6 акций биржи, а остаток (118 акций + невыкупленные акции) образуют опцион для наиболее активных торговцев на ПФТС по итогам 2010 года.

Предполагается, что ММВБ купит акции ПФТС в марте-апреле, регистрация отчета об их размещении состоится в апреле-мае, а продажа акций членам ассоциации пройдет в мае.

После этого биржа ПФТС преобразуется в публичное АО, так как украинское законодательство запрещает частным АО иметь свыше 100 акционеров.

Группа ММВБ – крупнейшая в России интегрированная биржевая структура, предоставляющая на базе единой технологической платформы услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги. В группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальная товарная биржа", ЗАО "Расчетная палата ММВБ", ЗАО НДЦ, ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр", ЗАО "ММВБ – Информационные Технологии", региональные биржевые и расчетные центры.

ПФТС — крупнейшая фондовая биржа Украины, хотя в 2009 году, согласно данным Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее доля на биржевом рынке снизилась с 90% до 39%, а объем торгов составил 13,96 млрд грн.

Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно со второй по величине российской биржей РТС весной 2009 года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок и сегодня является реальным конкурентом ПФТС на рынке акций.

Источник: Finance.ua

8 лютого 2010 р.