ГК «ТЕКТ» предлагает ГКЦБФР внедрить институт медиации при решении корпоративных конфликтов.


Группа Компаний «ТЕКТ» направила ГКЦБФР предложение по использованию медиаторов при разрешении конфликтов на фондовом рынке. Об этом 8 февраля сообщил председатель набсовета ГК «ТЕКТ» Вадим Гриб. По мнению Вадима Гриба, это ускорит урегулирование корпоративных конфликтов за счет меньшего вовлечения в них государственных органов.
Группа Компаний «ТЕКТ» направила ГКЦБФР предложение по использованию медиаторов при разрешении конфликтов на фондовом рынке. Об этом 8 февраля сообщил председатель набсовета ГК «ТЕКТ» Вадим Гриб. По мнению Вадима Гриба, это ускорит урегулирование корпоративных конфликтов за счет меньшего вовлечения в них государственных органов.
На сегодняшний день любой конфликт между акционерами может решаться лишь тремя способами: самостоятельное примирение участников конфликта; направления жалоб в ГКЦБФР и другие госорганы или судебное урегулирование. Для самостоятельного примирения участникам конфликта требуется готовность к общению с оппонентом. Государственные органы не всегда занимают нейтральную позицию. Судебные процессы длительны и также не гарантируют объективности.
Сегодня достаточно много конфликтов, которые по этим причинам остаются неурегулированными. ГК «ТЕКТ» предлагает внедрить на рынке дополнительный способ разрешения конфликтов, присутствующий на рынках европейских государств - альтернативное решение споров (медиация).
Медиация возникла в 30-е годы ХХ века как технология ведения переговоров между работодателями и работниками, и к середине ХХ века приобрела популярность в США и странах Европы как альтернативный судебному способ разрешения конфликтов. В частности, в Евросоюзе этот институт урегулирован Директивой 2008/52/ЕС Европейского Парламента и Совета от 21.05.2008 г., а также Рекомендациями Rec (2001)9 и Rec (2002)10 Комитета Министров.
Суть медиации заключается в проведении переговоров между сторонами конфликта при участии нейтрального посредника (медиатора), который организует процесс переговоров таким образом, что стороны сами избирают приемлемое для них решение. В отличие от судебной процедуры, цель медиации заключается не в поиске виновного в конфликте, а в приведении сторон к взаимоприемлемому решению. Особенность медиации - в том, что участие в переговорах принимают лица, заинтересованные в разрешении конфликта и поиске вариантов его решения. Основная задача медиатора заключается в организации переговоров и построении диалога между конфликтующими сторонами.
Внедрение медиации, по мнению Вадима Гриба, позволит: разгрузить судебную систему; сэкономить время участников спора и увеличить скорость его разрешения; существенно снизить расходы на рассмотрении спора в судебных органах; получить квалифицированное решение спора и обеспечить гибкость его достижения; соблюсти конфиденциальность; выработать решения, которые удовлетворяют обе стороны конфликта и не будут обжалованы.
С целью внедрения института медиации на фондовом рынке Украины ГК «ТЕКТ» предлагает:
• Создать рабочую группу, которая рассмотрит причины наиболее известных конфликтов и предоставит выводы о возможности урегулирования подобных конфликтов с помощью медиации.
• Инициировать разработку совместно с участниками рынка проекта законодательного акта, которым бы регулировались вопросы применения медиации на фондовом рынке Украины.
• Закрепить на уровне нормативных актов ГКЦПФР возможность применения медиации как альтернативного судебному способу рассмотрения споров, разработать и определить в нормативных актах принципы осуществления медиации, выбора медиаторов и оплаты их услуг.
• Внедрить вместе с участниками рынка обучение профессиональных медиаторов и создать организацию профессиональных медиаторов фондового рынка.

Внедрение медиации на фондовом рынке, считает Вадим Гриб «позволит более цивилизованно разрешать конфликты, опираясь на европейскую практику, что, несомненно, улучшит инвестиционный климат в Украине».

Справка: Группа Компаний «ТЕКТ» - один из лидеров фондового рынка Украины, работает на рынке с 1995 г. Направления деятельности: управление активами публичных инвестиционных и пенсионных фондов, операции на рынке ценных бумаг (брокерская, дилерская деятельность), Private Equity (управление частным капиталом), M&A(слияние и поглощение), операции на рынке недвижимости, деятельность по оценке.В ГК «ТЕКТ» входят «ТЕКТ-Трейд», КУА «ТЕКТ», «ТЕКТ-Эксперт», КС «Володар». Основным собственником ГК «ТЕКТ» является Вадим Гриб.

Джерело: Економічна правда

8 лютого 2010 р.