"Тект-Трейд" доторговалась
ГКЦБФР запретила компании работать на фондовом рынке


Конфликт собственника ГК "Тект" Вадима Гриба с Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) привел к тому, что его не только исключили из стратегической группы при комиссии, но и аннулировали лицензию торговца "Тект-Трейд". Все эти решения господин Гриб намерен оспорить, однако вернуть лицензию через суд будет сложно, говорят юристы.

Публичный конфликт между главой Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергеем Петрашко и собственником ГК "Тект" Вадимом Грибом привел к лишению ООО "Тект-Трейд" лицензии торговца ценными бумагами. Регулятор 9 февраля аннулировал лицензию компании, так как она не вошла в ассоциацию "Украинских фондовых торговцев" (АУФТ). АУФТ с мая 2009 года имеет статус саморегулирующейся организации (СРО), и все торговцы обязаны вступить в нее. Но Вадим Гриб считает действия ГКЦБФР незаконными и намерен оспорить в суде ее решение. По его словам, 29 декабря 2009 года "Тект-Трейд" направила в АУФТ заявление на вступление в СРО с пометкой, что подача заявки не исключает вероятности обжалования механизма создания ассоциации в суде. Ответ, датированный 8 февраля, компания получила 11 февраля с отметкой, что заявление оставлено без рассмотрения по причине несоответствия его содержания установленной форме заявки.

Впрочем, это будет не первый иск господина Гриба. 5 февраля в окружном административном суде Киева он оспорил решение ГКЦБФР от 17 декабря о своем исключении из стратегической группы "за неоднократные случаи участия в противоправных захватах предприятий". Ссылаясь на ст. 62 Конституции (презумпция невиновности), бизнесмен обвинил господина Петрашко в умышленном создании негативного имиджа и подрыве его деловой репутации. Сергей Петрашко отказался комментировать Ъ сложившуюся ситуацию, но накануне "Украинская биржа" и Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) получили обращение ГКЦБФР об исключении торговца ценными бумагами и хранителя "Тект-Трейд" и Вадима Гриба из биржевого совета и наблюдательного совета ВДЦБ. Этот документ регулятора был подписан и. о. главы комиссии Сергеем Бирюком еще 30 декабря 2009 года.

Глава набсовета ВДЦБ Василий Роговой сообщил Ъ, что совет депозитария или его акционеры рассмотрят обращение ГКЦБФР. "Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание,— сказал глава биржевого совета 'Украинской биржи' Игорь Мазепа.— Но законных оснований для исключения нет, ведь Вадим Гриб входит в состав совета как физическое лицо".

Юристы сомневаются, что господин Гриб сможет через суд вернуть лицензию торговца ценными бумагами. "Комиссия могла нарушить процедуру принятия решения, не предоставив компании достаточно времени для вхождения в СРО,— предполагает старший юрист компании 'Василь Кисиль и партнеры' Наталья Доценко-Белоус.— Они могут попытаться доказать, что уже входят в одну из СРО (для хранителей.—Ъ), но слабо верится в успех дела". По словам партнера компании Arzinger Павла Ходаковского, оспорить решение ГКЦБФР брокер не сможет, так как требование членства в СРО — норма прямого действия, но он может обжаловать саму норму о членстве в СРО.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

17 лютого 2010 р.