"Тект-Трейд" в суде требует признать незаконными аннулирование лицензии и действия председателя ГКЦБФР С.Петрашко


ООО "Тект-Трейд" подало в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным аннулирование ГКЦБФР лицензии компании на осуществление деятельности по торговле ценными бумагами. Кроме того, 5 февраля 2010 года В.Гриб подал в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным распространение главой ГКЦБФР С.Петрашко негативной и недостоверной информации, а также с просьбой вынести определение о наличии оснований для рассмотрения правительством вопроса об увольнении С.Петрашко. Об этом16 января на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил Председатель наблюдательного Совета ГК «ТЕКТ»
ООО "Тект-Трейд" подало в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным аннулирование ГКЦБФР лицензии компании на осуществление деятельности по торговле ценными бумагами. Кроме того, 5 февраля 2010 года В.Гриб подал в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным распространение главой ГКЦБФР С.Петрашко негативной и недостоверной информации, а также с просьбой вынести определение о наличии оснований для рассмотрения правительством вопроса об увольнении С.Петрашко. Об этом16 января на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» заявил Председатель наблюдательного Совета ГК «ТЕКТ»
ООО "Тект-Трейд" подало в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным аннулирование Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) лицензии компании на осуществление деятельности по торговле ценными бумагами, сообщил владелец "Тект-Трейд" Вадим Гриб на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.
По его словам, в суде также будет оспорена законность назначения председателем ГКЦБФР Сергея Петрашко и ряда членов комиссии, поскольку эти кадровые изменения не были согласованы с Верховной Радой, что противоречит законодательству.
Кроме того, владелец "Тект-Трейд" намерен оспорить в суде законность создания саморегулирующейся организации ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (СРО АУФТ), ссылаясь на ангажированность и непрозрачность ее работы.
По его словам, группа компаний "Тект" обратится к участникам рынка с просьбой дать оценку деятельности главы АУФТ Сергея Антонова и предложением поддержать инициативу по его переизбранию.
Вместе с тем Вадим Гриб предположил, что с приходом нового президента и формированием правительства, скорее всего, в ГКЦБФР произойдут кадровые изменения, которые коснутся главы комиссии и некоторых ее членов.
ГКЦБФР решением от 9 февраля 2010 года приняла решение аннулировать лицензию торговца ООО "Тект-Трейд" на основании невступления компании в СРО "АУФТ", что предусмотрено законодательством.
Комментируя ситуацию, В.Гриб подчеркнул, что "Тект-Трейд" 29 декабря 2009 года подала заявку на вступление в СРО АУФТ, однако с дополнительным комментарием "вероятности обжалования механизма создания ассоциации в суде". Ответ от ассоциации, датированный 8 февраля 2010 года, компания получила лишь 11 февраля. В нем отмечалось, что заявление оставлено без рассмотрения по причине несоответствия содержания установленной форме заявки. При этом ассоциация указала, что "решение об отказе включения "ТЕКТ-Трейд" в АУФТ не принималось".
Напомним, что Вадим Гриб 5 февраля 2010 года подал в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать незаконным распространение главой ГКЦБФР С.Петрашко негативной и недостоверной информации, а также с просьбой вынести определение о наличии оснований для рассмотрения правительством вопроса об увольнении С.Петрашко. Обосновывая решение обратиться в суд, В.Гриб ссылается на решение комиссии от 17 декабря 2009 года о его исключении из состава созданной при ГКЦБФР стратегической группы "за неоднократные случаи участия в противоправных захватах предприятий в Украине и причастность к рейдерству".
По мнению Вадим Гриба, ГКЦБФР и лично ее председатель Сергей Петрашко грубо нарушили обязанность органов власти не посягать на права и свободы, честь и достоинство (ст. 68 Конституции Украины), а также право на неприкосновенность деловой репутации, гарантированное статье 299 Гражданского кодекса Украины. Своими действиями Председатель ГКЦБФР также грубо нарушил основные обязанности государственных служащих, установленных ст.10 Закона Украины «О государственной службе» и, соответственно, нарушил присягу государственных служащих (ст. 17 Закона Украины «О государственной службе») по соблюдению Конституции и законов Украины, содействия воплощению их у жизни, охраны прав, свобод и законных интересов граждан.
Основываясь на вышеизложенном, Вадим Гриб просит суд:
1.Признать противоправными действия Председателя ДКЦПФР Петрашко С.Я. относительно распространения 17 декабря 2009 года на официальном сайте ГКЦБФР информации относительно принятого ДКЦПФР решения об исключении В.Гриба из состава Стратегической группы при ДКЦПФР со следующей формулировкой: «за неоднократные случаи участия в противоправных увлечениях предприятий в Украине».
2. Признать противоправным Решение ДКЦПФР об исключении В. Гриба из состава Стратегической группы при ДКЦПФР от 17.12.09., как безосновательное, и отменить его;
3. Вынести отдельное определение о наличии оснований для рассмотрения Кабинетом Министров Украины вопроса относительно увольнения Петрашко С.Я. с должности Председателя ГКЦБФР.
«Конституционные права - основа правового государства и кому как не госчиновникам следует об этом помнить», подчеркнул Вадим Гриб.


Справка:
Вадим Гриб – собственник и председатель наблюдательного совета Группы компаний «ТЕКТ», член Совета «Украинской биржи», член набсовета «Всеукраинского депозитария Ценных бумаг». Кандидат экономических наук, автор многочисленных публикаций на тему развития фондового рынка, банковской системы, пенсионной реформы и рынка ценных бумаг. На рынке финансовых услуг работает более 16 лет С 2000 по 2001 гг. занимал должность Председателя Совета директоров ПФТС, в 2005 – вице-премьер Кабмина АРК Крым.
В. Гриб награжден Международным орденом им. Лука Паччоли, Почетной грамотой Кабинета министров Украины. На протяжении 2003-2006 гг. ведущими экспертами фондового рынка Украины. В. Гриб был признан «Личностью фондового рынка». Входит в рейтинг «Лучшие Топ-менеджеры Украины». Вадим Гриб – победитель в национальной программе «Человек года-2007» в номинации «Предприниматель года».

Группа Компаний «ТЕКТ» - один из лидеров фондового рынка Украины, работает на рынке с 1995 г. Направления деятельности: управление активами публичных инвестиционных и пенсионных фондов, операции на рынке ценных бумаг (брокерская, дилерская деятельность), Private Equity (управление частным капиталом), M&A(слияние и поглощение), операции на рынке недвижимости, деятельность по оценке. Основным собственником ГК «ТЕКТ» является Вадим Гриб.

Джерело: Економічна правда

17 лютого 2010 р.