ТЕКТу вернули лицензию


22 февраля Окружной административный  суд г. Киева вынес определение,  приостанавливающее решение Государственной  Комиссии по ценным бумагам  и фондовому рынку  (ГКЦБФР) № 148 от 9 февраля 2010 г.об аннулировании лицензий ООО «ТЕКТ-Трейд» на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности и операций по управлению ценными бумагами.

Об этом FundMarket сообщил руководитель юридического департамента ГК «ТЕКТ» Павел Кадацкий.

Данным  определением суд запретил ГКЦБФР осуществлять какие-либо действия, связанные с признанием недействительными лицензий ООО «ТЕКТ-Трейд».

Также определением суда ГКЦБФР запрещено  вносить в лицензионный реестр запись и номер решения об аннулировании лицензий. А государственному  комитету по вопросам предпринимательства и регуляторной политики , а также госпредприятию «Информационно-ресурсный центр» вносить в единый  лицензионный реестр запись об основаниях, дате и номере решения об аннулировании лицензий.

Кроме того, суд запретил Всеукраинскому депозитарию Ценных бумаг осуществлять какие-либо действия, связанные с  прекращением либо ограничением обслуживания  «ТЕКТ-Трейд» как хранителя ценных бумаг.

По  информации, которой располагает  ГК «ТЕКТ», вчера, 22 февраля, Определение  Окружного хозяйственного суда г. Киева  поступило в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

По  мнению  руководителя юридического департамента ГК «ТЕКТ» Павла Кадацкого, решение об аннулировании лицензии принято с циничным нарушением норм законодательства- Так, п.11. гл.4 «Порядка приостановления действия либо аннулирования лицензии на отдельные виды профессиональной деятельности на фондовом рынке», утвержденный решением ГКЦБФР от 23.07.2006 года №432, однозначно говорит о том, что решение об аннулировании лицензии по данному основанию принимается комиссией с обязательным приглашением лицензиата. Причем такое приглашение должно быть направлено за 3 дня до заседания комиссии. «А в нашем случае нас не то , что не приглашали на заседания, мы узнали о решении спустя 3 дня после его принятия из «Ведомостей ГКЦБФР» (и то не из ближайшего номера) Все это было сделано для того, чтобы мы не смогли вовремя обжаловать решение в суде. Это на наш взгляд, является заведомым препятствованием нашей деятельности», подчеркнул Павел Кадацкий.

     Напомним, 9 февраля 2010 года ГКЦБФР решением № 148  аннулировала лицензии ООО «ТЕКТ-Трейд» на брокерскую и дилерскую деятельность, а также на деятельность по управлению ценными бумагами. При этом, по информации Председателя Набсовета ГК «ТЕКТ» Вадима Гриба, компания подала заявление о вступлении в АУФТ еще 29 декабря 2009 года, однако ответ о якобы несоответствии поданных документов получила уже  после вынесения комиссией решения об аннулировании лицензии.

Источник: FundMarket

24 лютого 2010 р.