Сергей Петрашко: «Третьего уровня листинга не будет»


Сегодня ГКЦБФР обнародует проект изменений в «Положение о функционировании фондовых бирж»

О ключевых новшествах, вносимых этим документом, «і» рассказал глава комиссии Сергей Петрашко.

Вопрос: Чем вызвана необходимость внести изменения в существующие правила биржевых торгов?
Ответ: Положению уже как минимум три года. За это время в технологиях работы наметился существенный прогресс, а также появилось множество замечаний и предложений, которые касаются порядка определения биржевых показателей. Только в процессе подготовки данного проекта комиссия получила более ста предложений от участников рынка, в частности, от действующих бирж. Большинство из них, особенно в той части, которая касалась технологических вопросов, были учтены. Кроме того, пересмотреть положение нас вынуждают принятие закона «Об акционерных обществах» и ситуация, связанная с ценовой нестабильностью на рынке ценных бумаг.

В: Какие изменения, по вашему мнению, наиболее важны?
О: Не уверен, что наиболее важным, но однозначно актуальным будет установление единых правил для расчета биржевого курса. Это то, чего у нас до сих пор не было. Раньше он рассчитывался на каждой бирже по-своему, как во всем мире. У нас существуют несколько мелких площадок, которые могут в один день чем-то поторговать и из-за этого заставить перерассчитывать стоимость активов пенсионных и инвестиционных фондов, поэтому возникла необходимость в общих правилах для всех бирж. Надеюсь, эта норма будет временной, и необходимость в ней со временем отпадет. Но сейчас мы пришли к тому, что регулятор прописывает математические формулы для определения курса, устанавливает нормы, например, относительно обязательной остановки торгов бумагой в случае, если колебания ее цены выглядят подозрительно. Этого, кстати, в мире тоже не делают, потому что там брокеры сами понимают, что чрезмерные ценовые колебания им самим не выгодны. Впрочем, это тоже вопрос времени, и рано или поздно, надеюсь, мы к этому придем.

В: Участники рынка предлагали включить в изменения к положению пункты о противодействии манипулированию ценами и влиянию на них должностных лиц. Почему комиссия не учла эти замечания?
О: Потому что ГКЦБФР разработала отдельный документ, который посвящен этому вопросу. Он содержит и перечень критериев, по которым будут идентифицироваться манипуляции, и расчетные показатели, обязательные для выполнения биржами. Кроме того, мы серьезно работаем над усовершенствованием нормативной базы, которая касается деятельности торговцев, и эти вопросы обязательно будут учтены.

В: Когда изменения в Положение дойдут до Минюста?
О: На этой неделе мы приглашаем представителей бирж и всех участников рынка, заинтересованных в прозрачности правил работы, внести свои предложения. После их получения и обработки документ будет передан на юстирование. Думаю, на это потребуются несколько недель.

В: И этот вариант будет уже окончательным?
О: Только на некоторое время. Рынок развивается, и правила будут корректироваться в соответствии с его требованиями. Как показало обсуждение данных изменений, участники рынка обычно предлагают то, что позволит жить комфортнее именно им, не всегда учитывая интересы других сторон. Многое мы учли, кое-что требует доработки, а по некоторым вопросам у специалистов ГКЦБФР и участников рынка нет общей позиции. Например, вопрос введения третьего (переходного) уровня листинга выглядит привлекательно, но несет в себе определенную угрозу для рынка. Поэтому, взвесив все «за» и «против», комиссия решила отказаться от этой идеи, смягчив при этом требования для участия во втором уровне.

Источник: FundMarket

2 березня 2010 р.