После продажи ПФТС украинский капитал потечет в Россию, - эксперт.


После продажи контрольного пакета крупнейшей в Украине фондовой биржи "ПФТС" владельцам Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) возникает вероятность перетекания украинского капитала в Россию, заявил в статье для "Зеркала недели" владелец группы компаний "ТЕКТ" Вадим Гриб.

"Такая сделка - прямая угроза перспективам фондового рынка страны. Более того, новый собственник - группа ММВБ - полугосударственная структура (64% акций принадлежат центробанку России и госбанкам). Возникает ситуация, когда российские чиновники будут знать все о наших предприятиях. С точки зрения национальной безопасности это, мягко говоря, проблема", - подчеркнул эксперт.
При этом он добавил, что и сумма в 10 млн долл. за контрольный пакет акций украинской ПФТС крайне занижена.
В.Гриб убежден, что курс интеграции украинской фондовой биржи должен быть направлен на европейские площадки, так как евроинтеграция - основной вектор государства.
"Пока же новые собственники намерены развернуть на ПФТС торговлю и российскими ценными бумагами, т.е. возникает вероятность того, что наш капитал потечет в Россию, так как обороты там гораздо выше", - резюмировал эксперт.

Источник: РБК-Украина

6 березня 2010 р.