Финансистам достался левый регулятор


Новый куратор небанковских финучреждений хотя и имеет финансовое образование, однако ни единого дня не работал по специальности. Набираться финансового опыта он будет, попутно решая непростые вопросы: перевод страховых компаний на международные стандарты отчетности, создание информационной системы Госфинуслуг, закрытие проблемных кредитных союзов и пр. К тому же Василию Волге придется прибегать к непопулярным мерам, на которые не решился его предшественник, - к повышению тарифов по «автогражданке».

Военный финансист


До последнего времени финансисты рассчитывали на сохранение на посту председателя Госфинуслуг Виктора Суслова, и по рынку даже ходили слухи, что он смог договориться о сохранении должности с новым Кабмином. Однако на прошлой неделе ему все-таки пришлось написать заявление об уходе, как он впоследствии сказал «по морально-этическим соображениям». «Эта должность отошла коммунистам. Кресло главы Госфинуслуг уже не в первый раз является ставкой в политической игре», - отметил в разговоре с «ДС» г-н Суслов. Отставка Виктора Ивановича была принята незамедлительно: 22 марта Кабинет Министров утвердил распоряжение №577-р, назначив руководителем комиссии лидера Союза левых сил Василия Волгу.

Его появление в Госфинуслуг удивило профессиональных участников рынка: новоиспеченный председатель Государственной комиссии регулирования рынков финансовых услуг не имеет опыта работы в финансовом секторе. Единственное, чем может похвастаться Василий Волга, это практика ведения собственного бизнеса в 90-х годах и активная политическая деятельность в последнее время. Именно политический фактор стал определяющим при выборе кандидатуры на этот пост руководством КПУ, по чьей квоте и был назначен г-н Волга. По словам члена фракции коммунистов в парламенте Александра Голуба, КПУ намерена тесно сотрудничать с политической силой, которую возглавляет Василий Волга, - Союзом левых сил, на выборах в местные советы, а также на ближайших выборах в Верховную Раду. Именно поэтому и было принято решение поделиться должностями, которые достались Компартии как участнику новой правительственной коалиции.

А ведь карьера Василия Александровича могла сложиться иначе, ведь изначально он учился на военного: в 1990 г. окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, получив диплом специалиста по атомным энергетическим установкам. Правда, по прямой специальности проработал всего два года. Уже в 1992 г. г-н Волга стал коммерческим директором ООО «ДОС ЛТД», а в 1998 г. возглавил ООО «Мизар ЛТД». Чем занимались эти общества с ограниченной ответственностью, доподлинно неизвестно, сам же политик об этом умалчивает. Параллельно Василий Волга обучался другой специальности - банковскому делу, получив в 1999 г. диплом МАУП. В это же время он возглавил Международный союз украинских предпринимателей, сотрудничая с Евгением Марчуком, возглавлявшим в то время Украинский транспортный союз. Шесть лет назад нынешний глава Госфинуслуг даже баллотировался в президенты, заняв в первом туре 16-е место из 24 участников, а в 2006 г. стал народным депутатом по списку СПУ. После досрочных выборов в 2007 г., оставшись вне парламента, как и все социалисты, рассорился с руководством партии в лице Александра Мороза, инициировав его отставку. Но неудачно. В итоге создал новый политический проект, впоследствии вошедший в Левый блок с КПУ.

Опрошенные «ДС» финансисты открыто говорят о непредсказуемости нового председателя Госкомиссии.

«Если бы в Госфинуслуг пришел человек, работавший в этой сфере не один год, его дальнейшую политику было бы несложно предугадать. Но нынешняя ситуация непредсказуема именно потому, что комиссию возглавил человек, далекий от этого рынка», - отметил в разговоре с «ДС» президент объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Андрей Оленчик. Сам Василий Волга лишь коротко обрисовал свои планы на новой должности. «К кредитным союзам мы будем подходить избирательно, продолжая политику Виктора Суслова. На рынке работают огромные коррупционные машины по собиранию денег, в которых по 500 тыс. членов, и мы будем с ними разбираться. Стратегия работы со страховыми компаниями поменяется. Мы создадим благоприятную среду для развития страхового бизнеса, но с учетом интересов граждан. Я делегирован на эту должность от левоцентристских сил, а наши приоритеты - права, свободы и интересы граждан. Поэтому будет усилена борьба с коррупцией и минимизаторами. Главной задачей страховых компаний должно быть не обналичивание средств за рубежом, а защита украинцев», - заявил на минувшей неделе Василий Александрович.


От Волги ждут стратегию


После назначения г-на Волги, опрошенные «ДС» финансисты допускают развитие ситуации на рынке небанковских финучреждений по двум сценариям. Пессимисты прогнозируют начало массовых кадровых перестановок в Госфинуслуг. «В этом случае в комиссии могут оказаться случайные некомпетентные люди либо еще хуже - чиновники, которые станут лоббировать интересы отдельных коммерческих структур», - отмечает руководитель одной из крупных СК. Оптимисты же считают, что если ротации внутри регулятора и начнутся, то лишь по прошествии нескольких месяцев и будут несущественными. Косвенно эти прогнозы подтвердил и вице-премьер Сергей Тигипко во время представления Василия Александровича. Он сказал, что с г-ном Волгой была достигнута договоренность о взвешенной кадровой политике.

Новому главе ведомства придется реализовывать начатые предшественником проекты, в частности, внедрять систему пруденциального надзора за небанковскими финучреждениями. К примеру, для страхового рынка она предполагает переход на международные стандарты финансовой отчетности, развитие национальной системы подготовки актуариев, создание комплексной информационной системы Госфинуслуг и ряд других шагов. Впоследствии на рынке должны быть установлены нормативы достаточности капитала и качества активов на основании системы новых международных стандартов (Solvency II), внедрены тесты раннего предупреждения и др. «Сейчас страховой рынок идет по пути к стандартам Solvency II, и мы надеемся, что приход нового руководителя комиссии не вызовет встрясок и не изменит этот курс, а, напротив, будет способствовать установлению большей прозрачности рынка. Хотелось бы, чтобы новый председатель Госфинуслуг безотлагательно занялся решением насущных проблем, таких как повышение базового платежа по «автогражданке», сертификация и упорядочение деятельности страховых агентов и т. д. Но главное, чтобы регулятор зафиксировал ясную стратегию развития рынка, которой он в дальнейшем будет придерживаться», - говорит председатель правления СК «Провидна» Ирина Сиренко.

Впрочем, по мнению скептиков, эффективность работы Госфинуслуг едва ли будет высокой независимо от того, кто ее возглавит. Причина - частые смены руководства и политическая заангажированность ведомства. «Во всем мире лица, возглавляющие финансовые регуляторы, неприкосновенны, а процедура их назначения и увольнения очень сложна и тщательно выписана. И только в Украине руководителями органов, регулирующих финансовые рынки, являются политические фигуры, позиции которых зависят от договоренностей политиков», - сетует Андрей Оленчик. Аналитики не исключают, что новоиспеченный глава Госкомиссии также недолго продержится на своем посту. Его судьба будет зависеть от дальнейших внутрикоалиционных договоренностей.

Источник: FundMarket

29 березня 2010 р.