ГКЦБФР намерена удвоить число субъектов раскрытия информации


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины намерена увеличить в два раза число субъектов раскрытия информации, обязав эмитентов с закрытым размещением ценных бумаг подавать регулятору административные данные, сообщила журналистам директор департамента мониторинга и развития фондового рынка ведомства Алена Табала.

По ее словам, Госкомиссия разработала проект соответствующего положения с целью сохранить контроль над деятельностью закрытых эмитентов.

При этом А.Табала напомнила, что за счет ухода с января 2010 года закрытых эмитентов число субъектов системы раскрытия информации ГКЦБФР в текущем году сократится на 7-8 тыс. В то же время, добавила она, многие закрытые общества продолжают добровольно размещать информацию.

Ведомство предлагает обязать частные (закрытые) акционерные общества и компании с закрытым размещением будут предоставлять в ГКЦБФР в бумажной и электронной форме данные о юридическом факте, включая информацию о проведении общего собрания, промежуточные данные (по итогам каждого квартала) и годовые данные.

А.Табала отметила, что это позволит частично решить проблему инсайта на рынке и увеличить инвестиционную привлекательность последнего. При этом она подчеркнула, что информация на фондовом рынке играет ключевую роль для потенциального инвестора и регулятор обязан защитить права инвестора по обеспечению равного доступа к информации.

Директор департамента также выразила надежду на поддержку Государственного комитета по содействию предпринимательству.

По данным ГКЦБФР, в общедоступной базе данных за три года существования зарегистрировано около 16 тыс. эмитентов. За 2008 год годовую информацию раскрыли более 14 тыс. эмитентов. В настоящее время за 2009 год годовую информацию раскрыли 70 эмитентов.

Как сообщалось, согласно решению ГКЦБФР №1355, зарегистрированному в Минюсте 25 января 2010 года, все эмитенты, которые осуществляли только закрытое размещение ценных бумаг, больше не предоставляют информацию о своей деятельности в ГКЦБФР, а также не обнародуют отчетность в общедоступной базе данных комиссии и официальных изданиях.

Как и ранее, действие положения не распространяется на эмитентов государственных ценных бумаг и инвестсертификатов.

Данное решение было принято после ряда судебных исков с ЗАО в 2009 году.

В частности, ГКЦБФР в декабре 2009 года обнародовала информацию о судебном иске ЗАО "Бит", в котором компания требовала признания недействительным требования Госкомиссии о необходимости раскрытия информации акционерными обществами.

Вместе с тем, как сообщили агентству участники рынка, отсутствие информации о закрытых обществах ограничит права их акционеров, сузит круг потенциальных инвесторов и в целом негативно скажется на инвестиционном климате в стране.

По данным директора Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ) Александра Котельникова, в настоящее время в системе раскрытия информации ГКЦБФР зарегистрировано 15,773 тыс. акционерных обществ, в том числе 8,523 тыс. закрытого типа, что составляет более половины, и это число может увеличиться в 2010 году

Источник: FundMarket

2 квітня 2010 р.