Дмитрий Тевелев: Санатор фондового рынка


Деятельность Дмитрия Тевелева на посту главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку может оказаться не менее драматичной, чем его предшественника. Пять задач для нового главы ГКЦБФР.Интрига вокруг этого ключевого поста длилась ровно неделю - с 17 марта, когда Кабмин принял заявление об отставке предыдущего руководителя Комиссии Сергея Петрашко. За это время в кандидатах побывали экс-глава ГКЦБФР Анатолий Балюк, глава Совета Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов и генеральный директор этой саморегулируемой организации Андрей Рыбальченко, и даже экс-глава Госинвестиций Виктор Ивченко.

В начале марта казалось, что главой Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) должен стать глава подкомитета по ценным бумагам и фондовому рынку в Комитете ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Игорь Прасолов. По данным «Инвестгазеты», он даже проводил консультации с премьер-министром Николаем Азаровым. Но в итоге кресло главы ГКЦБФР было отдано Дмитрию Тевелеву, топ-менеджеру входящей в состав группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК), исполнительному директору «Днепроэнерго». Игорь Прасолов остался главным специалистом по фондовому рынку внутри правящей Партии регионов.

Для многих участников рынка новый «главный по фондовому рынку» оказался темной лошадкой. Вместе с тем встретили его назначение со сдержанным одобрением. «Я вижу значительный плюс в том, что это назначение все-таки состоялось, потому что любой государственный орган, который находится в состоянии неопределенности, не может принимать эффективные решения, - отметила президент ассоциации ПФТС Ирина Заря. – Разбирается в вопросах корпоративного управления, корпоративного законодательства, деятельности эмитентов и имеет опыт руководства предприятием». Это дает основания предполагать, что Дмитрий Тевелев хорошо понимает проблемы акционерных обществ, несмотря на то что непосредственного отношения к фондовому рынку он не имел.

Последнее называют, пожалуй, самым большим изъяном в его трудовой биографии - отсутствие практического опыта на фондовом рынке. Впрочем, большинство опрошенных «Инвестгазетой» инвестиционных компаний зачисляют это качество в «плюс», считая, что именно не связанному с рынком человеку будет проще своими действиями обратить внимание правительства и широкой общественности на фондовый рынок как очень значимую часть экономики страны. Ведь ни для кого не секрет, что украинский фондовый рынок по-прежнему является замкнутой заповедной территорией, до которой у высоких чиновников всегда не «доходили руки». «Дмитрий Тевелев прямо не связан с фондовым рынком, но хорошо это или плохо, сказать сложно. Рынку нужен сильный регулятор, а регулятору сильный менеджер. Не факт, что чиновник или человек с рынка на эту должность – это хорошо», - говорит директор фондовой биржи «Перспектива» Станислав Шишков.

Хочет того Дмитрий Тевелев или нет, а работа на посту главы ГКЦБФР станет для него более насыщенной и в плане драматизма, и в плане вовлеченности в процесс политической жизни страны. И если предыдущий глава всегда воспринимался с позиции политической силы и близости к группе «Приват», то новому руководителю придется преодолевать ярлык «человека Рината Ахметова». Похоже, это единственный минус в назначении Дмитрия Тевелева. Новость о его назначении привела к росту капитализации его «родного» «Днепроэнерго» на 5% за торговую сессию - с 1297 до 1365 грн. за акцию, увеличив капитализацию компании за день почти на 400 млн. грн. «На новости спекулятивный скачок котировок «Днепроэнерго» достигал 8%, или 1400 грн. Назначение Тевелева на пост главы ГКЦБФР добавило инвесторам уверенности в том, что запланированное на 1 апреля 2010 года повторное голосование акционеров по вопросу увеличения уставного капитала компании на 52% будет не только принято, но и без осложнений пройдет регистрацию в Комиссии», - подтверждает аналитик Astrum Investment Managemen Ян Липчинский. Поэтому в интересах Дмитрия Тевелева сразу показать рынку, что правила на нем для всех абсолютно равны, прозрачны и не допускают двоякого толкования.

Чего же ожидают «подопечные» от нового главы Комиссии? Участники фондового рынка единогласно говорят о том, что первым шагом Тевелева должна стать разработка и внедрение антикризисной стратегии на рынке. «Основное, что необходимо сделать в ближайшее время, это разработать и принять комплексную стратегию развития фондового рынка на ближайшие пять лет, которая бы охватила все его сегменты. Отсутствие такой стратегии на государственном уровне приводит к увеличению затрат и рисков, связанных с инвестированием на украинском рынке ценных бумаг для всех его участников», - считает руководитель отдела торговли ценными бумагами ИК «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко.

Источник: Инвест Газета

Автор: Наталья Терехова

1 квітня 2010 р.