Реорганизационные проблемы
Анатолий Кинах предлагает отложить переход в публичные и частные АО


Заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах предложил депутатам отсрочить переход акционерных обществ в публичные и частные на два года — до 29 апреля 2013 года. В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам говорят, что 32 тыс. компаний могут успеть реорганизоваться в ближайший год. Но многие эмитенты не станут этого делать в надежде на очередное продление сроков смены статуса, считают эксперты.

Украинский союз промышленников и предпринимателей вчера предложил продлить срок обязательной перерегистрации открытых и закрытых акционерных обществ в публичные или частные на два года. Об этом говорится в проекте изменений в закон "Об акционерных обществах", подготовленном главой Украинского союза промышленников и предпринимателей народным депутатом от Партии регионов Анатолием Кинахом. Из документа (копией располагает Ъ), направленного в Верховную раду на регистрацию, следует, что "уставы акционерных обществ, созданных до вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с ним не позже чем в течение четырех лет после вступления его в силу". Закон "Об акционерных обществах", действующий с 29 апреля 2009 года, предусматривает перерегистрацию до апреля 2011 года.

Необходимость отсрочки объясняется тем, что в Украине зарегистрировано порядка 11 тыс. открытых акционерных обществ и 21 тыс. — закрытых. В то же время почти за год действия закона — к 1 марта — в стране действовало всего 65 частных акционерных обществ и 164 — публичных, из них 111 — банки. "Времени для перерегистрации недостаточно, поскольку нынешний срок — до весны 2011 года — не позволяет минимизировать все факторы финансовых рисков и связанных с ними затрат",— говорится в пояснительной записке. Если закон не будет принят, то, по мнению господина Кинаха, большинство из 32 тыс. акционерных обществ либо станут обществами с ограниченной ответственностью, либо перестанут существовать. Также депутат предлагает публичным обществам проходить листинг на биржах добровольно, а не обязательно, как сейчас.

"Очень многие верят в то, что сроки перерегистрации перенесут, поэтому ничего не делают. Это замедляет принятие решений акционерными обществами,— подчеркивает член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк.— Даже если мы перенесем срок на четыре года, то в конце срока окажется, что компании все равно не успевают". А председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко говорит: "У нас такая практика, что принятые решения откладывают в последний момент. И все привыкли к тому, что нет смысла выполнять норму, так как ее потом отодвинут. Прошел год после вступления закона в силу, и никто ничего не сделал, сказав, что нет времени. Где уверенность, что через два года не возникнет точно такая же ситуация?"

Автор проекта заверяет, что новых переносов не будет. "Ни в коем случае. Речь идет о реальных сроках, чтобы переход был качественным, содержательным. Нам надо усовершенствовать корпоративные отношения в соответствии с современными стандартами. От этого зависят инвестиционный климат и безопасность инвесторов",— уверен господин Кинах. По мнению господина Бирюка, если поправки не примут, в течение года комиссия сможет перевести все общества в новый статус, "если, конечно, все компании не решат сделать это в последний момент".

Генеральный директор "Тект-Капитала" Алексей Сухоруков объясняет нежелание компаний ускорять переход в публичные и частные общества и тем, что точно неизвестно, как следует применять нормы закона. Из последних примеров: 25 марта акционеры ОАО "Украинская биржа" отложили принятие решения по вопросу смены формы собственности, в частности, в связи с неоднозначной трактовкой закона "Об акционерных обществах".

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

2 квітня 2010 р.