ГКЦБФР зарегистрировала правила торговли с фьючерсом на индекс UX


20 апреля 2010 года на заседании ГКЦБФР были зарегистрированы «Правила торговли в Секции срочного рынка ОАО «Украинская биржа» и «Образцовая форма фьючерского контракта на Индекс украинских акций (Индекс UX)».

Председатель Правления «Украинской биржи» Олег Ткаченко уверен, что это еще один большой шаг на пути к началу работы срочного рынка.

«В скором времени мы начнем опытную эксплуатацию, во время которой профессиональные участники рынка смогут протестировать программное обеспечение и отладить процесс торговли,  после чего будет осуществлен официальный старт. С запуском срочного рынка у торговцев появляются новые возможности: хеджирование рисков, частичное депонирование средств, возможность арбитража. Все это позволяет использовать более сложные инвестиционные стратегии, - комментирует господин Ткаченко. - Нами была проведена огромная работа по подготовке запуска срочного рынка, в ходе которой мы уделяли большее внимание обучению, как профессиональных участников рынка, так и частных инвесторов. Так, еще в январе были запущены Учебные торги на срочном рынке, с помощью которых торговцы имели возможность настроить торговые системы, а частные инвесторы - изучить технологию торговли срочными контрактами. Кроме того, мы регулярно проводим семинары посвященные основным принципам работы срочного рынка, а также особенностям проведения операций с фьючерсами».

Источник: FundMarket

21 квітня 2010 р.