"Украинская биржа" смотрит в будущее


Дочка российской РТС - "Украинская биржа" - до конца II квартала запустит срочный рынок, так как ГКЦБФР зарегистрировала новые торговые правила площадки. За счет "плеча" игроки смогут покупать фьючерсы на сумму, в пять раз превышающую задепонированные средства. Торговцы готовы к внедрению срочного рынка, но считают, что регулятор должен будет пресекать попытки манипуляции на нем.

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) вчера сообщила о регистрации "Правил торговли в секции срочного рынка 'Украинской биржи'". "После получения правил на руки мы начнем работать по ним",- сказал председатель правления "Украинской биржи" (УБ) Олег Ткаченко. Биржа планирует запустить полноценные торги фьючерсами до конца II квартала. Новый для украинского фондового рынка инструмент на первом этапе будет доступен только в виде фьючерса на индекс УБ. Контракт по нему будет исполняться не с помощью поставки базового актива, как это происходит при сделках с акциями и облигациями, а путем денежных расчетов.

По словам Олега Ткаченко, для торговли фьючерсами необходимо будет задепонировать предварительный взнос - 20% от стоимости контракта. Так, для покупки одного контракта на индекс УБ (1 пункт равняется 1 грн), который вчера вечером закрылся на уровне 2587,2 пункта, необходимо всего 518 грн. Ежедневно по итогам торгов будет пересчитываться стоимость контрактов и, соответственно, размер гарантийного обеспечения под открытые позиции. Клиент должен постоянно иметь на счету 20% от стоимости контракта. "Если гарантийного обеспечения недостаточно (в случае роста рынка.-Ъ), выставляется margin call, и вы должны внести дополнительные средства в обеспечение",- добавил господин Ткаченко.

Сегодня биржевой совет УБ примет решение о точной дате запуска торгов, тарифах для торговцев, размере гарантийного обеспечения, взносов в страховой фонд и резервного фонда биржи. Возможность торговать на срочном рынке получат все участники УБ, которые заключат договор с "Центральным контрагентом" и будут вносить взносы в его страховой фонд. В случае невыполнения обязательств одним из участников рынка фонд будет рассчитываться за него. Если торговец перестанет работать на срочном рынке, его часть страхового фонда будет возвращена. На РТС взнос в страховой фонд составляет 1 млн руб. (272 тыс. грн). Для покрытия рисков резервный фонд создадут и при УБ, который будет формироваться из средств биржи.

Для защиты инвесторов УБ сможет менять условия срочных контрактов без регистрации таких изменений в ГКЦБФР. Как объяснил Ъ член комиссии Николай Бурмака, в случае нестабильности на рынке, его падения или финансового кризиса фондовой бирже необходимо будет реагировать оперативно, в том числе закрывать фьючерсные контракты, не дожидаясь серьезных падений. "Если у биржи не будет таких возможностей, могут быть серьезные потери у сторон контракта",- подчеркнул он.

"Как минимум все онлайн-брокеры (21.-Ъ) станут участниками срочного рынка, так как им очень интересуются физические лица",- сказал Олег Ткаченко. Торговцы смогут зарабатывать на комиссиях со своих клиентов и готовы к работе на срочном рынке. "Мы готовы технически к предоставлению таких услуг",- сообщил совладелец Gainsfort online Сергей Лесик, добавив, что компания готова вложить средства в страховой фонд. Некоторые торговцы считают, что введение срочного рынка в Украине преждевременно. "Если спотовый рынок манипулируемый, то на срочном рынке с таким 'плечом' будут очень большие манипуляции. А ловить еще не научились - наказания нет. Я понимаю, что все хотят заработать, но все не заработают: на фьючерсах будут разводить друг друга, тогда как сейчас разводят трейдеров-физических лиц",- сказал президент фонда "Амадеус Индекс-ПФТС" Михаил Ройко.

Источник: FundMarket

22 квітня 2010 р.