Приключения электроники
У быстрого перехода биржевых торговцев на цифровую отчетность не осталось противников


Конфликт между советом ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ) и ее руководством завершился в пятницу увольнением президента организации Екатерины Отченаш. Бывшая глава АУФТ не соглашалась с необходимостью экстренного внедрения электронного документооборота. Теперь у АУФТ есть шансы быстро перевести торговцев на электронную отчетность — эту идею поддерживает регулятор фондового рынка.

В пятницу совет АУФТ — саморегулирующейся организации на рынке торговцев ценными бумагами — уволил президента ассоциации Екатерину Отченаш, возглавлявшую ее с 30 июля 2009 года, и объявил конкурс на замещение вакансии. Из семи членов совета такое решение поддержали четыре: Сергей Антонов, Игорь Когут и Олег Швец, который по доверенности представлял также Вадима Каганова. В отставку сразу же подали вице-президент Виктория Волковская и руководитель отдела нормативного обеспечения Ирина Соколова.

Как объяснила Ъ госпожа Отченаш, ее увольнение вызвано разногласием с советом АУФТ во взглядах на пути развития фондового рынка — их конфликт длился с ноября 2009 года. "Нельзя внедрять электронный документооборот, не приведя нормативную базу в соответствие с законом 'Об акционерных обществах'. А они хотят ввести программные продукты на старой нормативной базе,— говорит Екатерина Отченаш.— Другой вопрос — в стоимости. Никто не против электронной отчетности, но она должна внедряться на конкурентных и прозрачных условиях". Госпожу Отченаш также волнуют репрессивные действия совета: "Компания Вадима Гриба пыталась вступить в АУФТ, но документы были задержаны личным распоряжением Сергея Антонова".

Глава совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов полагает, что проблем с нормативным обеспечением электронной отчетности нет. По его словам, только данные о сделках работающего при "Украинской бирже" "Центрального контрагента", совершенных за квартал, составляют 1,5 терабайта. "Бумажная отчетность начинает тормозить развитие рынка",— отмечает господин Антонов. АУФТ предлагает своим торговцам одну систему электронного документооборота — BIT eTrade.

"В части нормативного обеспечения есть готовность к электронному документообороту, а в части технологий требуется его отработка, чтобы не было проблем ни у участников рынка, ни у комиссии",— сказал Ъ член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Бирюк. Уже на этой неделе глава комиссии Дмитрий Тевелев намерен провести совещание по вопросу электронной отчетности. "Если 1,4 тыс. профессиональных участников фондового рынка перейдут на ежедневную отчетность, то это будут горы бумаги. С другой стороны, мы должны все протестировать, чтобы не было проблем",— объяснил чиновник.

Торговцы поддерживают введение электронного документооборота, но не считают, что необходимо пользоваться только системой АУФТ. "Мы сдаем отчеты в налоговую администрацию и используем другое программное обеспечение. Также мы используем одну подпись для подачи данных в несколько госорганов. Если есть такая система, то лучше в нее включить ГКЦБФР, чем платить за отдельную систему",— говорит генеральный директор "Тект-Капитала" Алексей Сухоруков.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

26 квітня 2010 р.