ПФТС запустит срочный рынок во второй половине года


Президент фондовой биржи ПФТС Ирина Заря сообщила, что биржа планирует запустить торги на срочном рынке во второй половине 2010 года.

При этом Ирина Заря подчеркнула, что запуск рынка деривативов зависит, в первую очередь, от ликвидности рынка - наличия активов, обеспечивающих интерес к данному инструменту.

По ее словам, биржа намерена активно развивать брокеридж, в частности, за счет запуска центрального контрагента, возобновления сделок между клиентом и торговцем, а также развития рынка РЕПО.

Для роста ликвидности сегмента рынка акций бирже необходимо получить разрешение регулятора на проведение сделок между торговцем и клиентами. "Например, на мировых площадках сделки между торговцем и клиентом составляют около 20% рынка акций", - привела пример президент ПФТС.

В свою очередь, член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) Сергей Бирюк добавил, что ведомство уже подготовило соответствующие изменения, чтобы разрешить односторонние сделки. В первом полугодии будут подготовлены изменения в закон о ценных бумагах, в частности, относительно создания центрального контрагента.

Источник: FundMarket

9 квітня 2010 р.