Украина вышла на 1 место в мире по темпам роста индекса ПФТС в І квартале 2010 г.


Индекс ПФТС в І квартале 2010 г. вырос на 61% с 585,36 до 940,22 пунктов, и вышел на 1-е место в мире по темпам роста. Об этом на пресс-конференции заявила глава совета директоров ОАО "Фондовая Биржа ПФТС" Ирина Заря, передает корреспондент РБК-Украина.

"Причины роста? Во-первых, действительно растут цены на активы. ... Ну и рост наблюдается на всех небольших рынках. На сегодняшний день в топ-10 самых быстро растущих рынков входят кроме Украины, которая на первом месте, Венгрия, Чехия, Словакия, страны Балтии, Турция...", - сказала Заря.

Она также отметила, что в І кв. 2010 г. произошел 3-кратный рост среднемесячных объемов торгов ценными бумагам на ПФТС - за квартал объем торгов составил 10,6 млрд грн, что на 158% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время, львиную долю в структуре торгов занимают государственные долговые ЦБ.

"Надо понимать, что из 10,5 млрд грн, около 9 млрд - это торги гособлигациями, и 1 млрд грн - акциями. Другие рынки - корпоративных облигаций, муниципальных, бумаг фондов - мы их стимулируем, но это пока не рынки", - отметила Заря.

По словам Зари, такая структура торгов типична для развивающихся рынков. "В общем объеме рынков всех стран (с развивающимися рынками) акции - это где-то порядка 15% объема торгов, облигации порядка 11%, 70% и больше - госбумаги", - резюмировала Заря.

Стоит отметить, что за исследованиями Reuters, которые были обнародованы в конце прошлого года, украинский рынок акций стал самым динамичным в мире по итогам десятилетия. За последние 10 лет он вырос почти на 900%. Напомним также, что по оценкам Reuters украинский биржевой индикатор ПФТС вырос по итогам 2009 г. вдвое, даже несмотря на сильную зависимость страны от программ помощи МВФ. Всего же за минувшее десятилетие капитализация украинского рынка увеличилась в 10 раз и составила более 26 млрд долл.

Впрочем, по мнению опрошенных РБК-Украина экспертов, такая оценка не является показательной, поскольку она не учитывает реальный объем торгов на ПФТС, а оперирует исключительно относительными величинами.

Самыми неприбыльными рынками 2009 года, стали Бахрейн и Словакия. Их потери превысили по итогам года 20%.

Источник: Finance.ua

9 квітня 2010 р.