ПФТС заглушила двигатель
Акции "Мотор Сич" обвалили индекс биржи


Первая в истории украинского фондового рынка ошибка трейдера при сделке с акциями "голубой фишки" обвалила индекс ПФТС на рекордные 15%. Несмотря на то что покупатель мог заработать на обесцененных акциях "Мотор Сич" 6,25 млн грн, по согласию сторон биржа аннулировала сделку. Предотвратить аналогичные ситуации может только запрет нерыночных сделок, считают его участники.

Прецедентная ошибка торговца ценными бумагами произошла вчера на фондовой бирже ПФТС. Один из трейдеров, выставляя на продажу 20 акций "Мотор Сич" по цене 2500 грн, перепутал ячейки. В результате на рынок котировок биржи поступило предложение о продаже 2,5 тыс. бумаг эмитента по цене в 150 раз ниже требуемой. При рыночной стоимости бумаги в тот момент 2267 грн (цена сделки могла составить 5,67 млн грн) за выставленный пакет покупатель заплатил всего 50 тыс. грн вместо 6,25 млн грн, исходя из ожиданий продавца. Из-за этой сделки котировки акций компании опустились на 99,09%.

Учитывая значительную долю акций "Мотор Сич" в индексной корзине ПФТС (15,9%), индикатор биржи к 15.00 упал на рекордные 15,33%. Впрочем, уже спустя полчаса индекс ПФТС показал умеренное снижение всего на 0,94%, так больше никто на рынке не продавал акции "Мотор Сич" так дешево. Как сообщили на ПФТС, обе стороны сделки подали заявления об ее аннулировании. "Были ошибочно введены параметры оферты. Компания-покупатель вошла в положение и расторгла договор",— объяснили в пресс-службе ПФТС, добавив, что ранее они аннулировали сделки с техническими ошибками в документации. На бирже отметили, что в ближайшее время ПФТС примет меры для предотвращения таких ситуаций, не назвав конкретных мероприятий. Стороны аннулированной сделки не разглашаются. Отметим, абсолютный максимум падения индекса ПФТС был зафиксирован по итогам торгов 16 сентября 2008 года — на 14,09%.

Колебание курса акций "Мотор Сич" проходило на фоне крайне низкой ликвидности рынка. Объем торгов на ПФТС составил всего 17 млн грн, а на "Украинской бирже" — 25 млн грн при среднем объеме около 80 млн грн. Относительно позитивный внешний фон не смог поддержать покупателей и на закрытии торговой сессии. Индексы двух ключевых площадок — ПФТС и "Украинской биржи" — опустились на 0,86% и 0,65% соответственно. Стоимость бумаг "Мотор Сич" на ПФТС по итогам дня снизилась на 1,37%, до 2240 грн, а на "Украинской бирже" — на 2,18%, до 2272 грн.

Брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко считает, что ошибку трейдера должна была предотвратить сама фондовая биржа. По мнению менеджера по торговле ценными бумагами ИК BG Capital Дмитрия Грубе, во избежание подобных ситуаций необходимо ограничить влияние нерыночных сделок на образование рыночного курса акций и расчет индекса, в который эти бумаги входят. "Чтобы достичь желаемого низкого ценового уровня, трейдеру придется потратить немалую сумму для осуществления продаж, которые бы опустили стоимость до нужного уровня",— говорит он. "Если есть реальные 'стаканы' с вертикальными и горизонтальными спредами, то подобные вещи не проходят. Но для этого нужен рынок. Заявки необходимо выставлять в рамках спредов. А так можно все что угодно поставить",— подытожил директор инвестфонда "Амадеус-индекс ПФТС" Михаил Ройко.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

20 липня 2010 р.