Тевелев останется главой ГКЦБФР - Балюк


Бывший глава Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолий Балюк не намерен возвращаться на прежнюю должность, несмотря на решение суда, восстановившего его на этом посту.

"Историческая справедливость восторжествовала. Я вполне удовлетворен решением суда, но не собираюсь возвращаться на эту должность", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

"Сейчас там работает новый человек (Дмитрий Тевелев - ИФ), и я желаю ему успехов в работе", - добавил А.Балюк, занимающий в настоящее время должность исполнительного директора Национального банка Украины по вопросам валютного регулирования и контроля.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева 27 июля удовлетворил жалобу А.Балюка, и принял решение о восстановлении его в должности главы Комиссии..

Закон о государственном регулировании рынка ценных бумаг первоначально предусматривал, что глава и все шесть членов ГКЦБФР назначались президентом по согласованию с Верховной Радой на семилетний срок. Кворум на заседаниях ГКЦБФР составляет пять человек. Решения комиссии утверждаются также минимум пятью голосами.

А.Балюк возглавил ГЦБФР в июле 2004 году, был утвержден на этой должности Верховной Радой после представления президента.

С апреля 2008 года, в соответствии с новой редакцией Конституции, Конституционный суд отменил нормы этого закона о порядке назначения главы и членов Госкомиссии, однако парламент не внес соответствующих правок в закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине".

А.Балюк после смены правительства в конце 2008 года и назначения премьером Юлии Тимошенко прогнозировал попытки сместить его с должности. Новым главой ГКЦБФР (третьим в ее истории) 3 июня 2009 года правительство назначило Сергея Петрашко после того, как А.Балюк подал заявление об отставке.

С.Петрашко ушел в отставку в начале марта этого года после проигрыша Ю.Тимошенко на выборах президента страны и накануне предстоящей смены правительства.

Новое правительство в конце марта назначило новым главой ГКЦБФР Дмитрия Тевелева.

Источник: FundMarket

28 липня 2010 р.