ГКЦБФР обязала "Украинскую биржу" подавать отчетность о торгах фьючерсами на индекс


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обязала "Украинскую биржу" по­давать отчетность о торгах фьючерсами на ин­декс данной биржи.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ).

"ГКЦБФР обязала "Украинскую биржу" временно (в течение двух кварталов) в бу­мажной форме отчитываться по торговцам и их объемам торговли фьючерсом на индекс УБ", - говорится в сообщении.

Госкомиссия также поручила своим профильным департаментам разработать проекты нормативных документов, которые бы закрепили определение фью­черса (как ценные бумаги или финансовый инструмент) и соответствующие пра­вила отчетности для участников фондового рынка.

Ассоциация "Украинские фондовые торговцы", в свою очередь, настаивает на том, чтобы до завершения работы над нормативными документами и их принятия ГКЦБФР не обязывала торговцев отчитываться по данным операциям.

Как сообщало агентство, с 28 апреля "Украинская биржа" начала период опыт­ной эксплуатации в секции срочного рынка (торги фьючерсами на индекс бир­жи), а с 27 мая состоялся полноценный запуск торгов фьючерсами на индекс "Украинской биржи".

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистриро­вала правила торговли в секции срочного рынка "Украинской биржи" 20 апреля.

Источник: FundMarket

29 липня 2010 р.