На бирже впервые продали НДС-облигации


На прошлой неделе произошла первая купля-продажа НДС-облигаций. Их продали за 80% номинальной стоимости. На Украинской бирже заявляют, что желающих купить НДС-облигации больше, чем продавцов

21 августа на Украинской бирже была заключена и рассчитана первая биржевая сделка с НДС-облигациями. Сделку по цене 80% от номинальной стоимости заключили участники торгов компания "Инсайт Капитал" и "Столица – ценные бумаги".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Украинской биржи.

"На бирже есть твердые заявки, как на покупку, так и на продажу более чем от 10 участников, - рассказывает председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко, - Количество покупателей превышает количество продавцов, что свидетельствует о повышенном спросе на данный инструмент. Лучшие заявки на покупку на данный момент выставлены по цене 75,5% от номинальной стоимости, а лучшие заявки на продажу -  80%".

Напомним, что рынок ОВГЗ на Украинской бирже был запущен 10 августа 2010 года, а 20 августа 2010 года облигации внутреннего государственного займа Украины прошли процедуру листинга и были включены в 1 уровень Биржевого реестра.

"Сейчас проходит активное подключение участников торгов к рынку ОВГЗ, и существенную часть подключающихся компаний составляют банки, для которых этот инструмент традиционно представляет больший интерес, чем акции или корпоративные облигации", - говорит Ткаченко.

Напомним, правительство обещало выпустить в августе НДС-облигации на 16,4 млрд. грн.

2-го августа Министерство финансов осуществило первый выпуск НДС-облигаций. Получателями стали 705 плательщиков НДС, у которых был незначительный объем задолженности. Общая сумма компенсации НДС-облигациями составляет 48,45 млн. гривен

Источник: ДЕЛО

25 серпня 2010 р.