Сергей Антонов: Неликвидный фондовый рынок - нежизнеспособный рынок


Такое мнение высказал FundMarket глава Совета Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов в ходе веб-конференцении, посвященной обсуждению результатов работы АУФТ за предыдущий год и планов на ближайшую перспективу.

Эксперт называет ключевой проблемой, на которую надо направить усилия всего рынка именно его ликвидность. "Все те многочисленные мероприятия, освещенные в предложениях АУФТ к стратегии развития фондового рынка направлены именно на решение этой проблемы как основного фактора конкурентоспособности современного фондового рынка на глобальном или локальном рынках капиталов" - говорит господин Антонов.

Глава Ассоциации "УФТ" настаивает на том, что любое движение в сторону автоматизации деятельности участников рынка должно рассматриваться сквозь призму того, как это влияет на ликвидность. Прежде всего, речь идет о таких процессах как:
- внедрения электронного документооборота (ЭДО),
- предоставления биржами микроструктурных услуг (эффективные технологии торгов, обеспечивающие справедливое ценообразование, предотвращение условий для манипуляции и инсайда, сокращение чрезмерной волатильности и др.),
- построение удобных систем расчетов,
- повышение эффективности функционирования и консолидации элементов рыночной инфраструктуры, демократического и рыночного, но эффективного надзора за участниками рынка со стороны СРО.

Господин Антонов считает, что современная экономическая наука неспроста выделяет десятки критериев ликвидности. Любой современный биржевой рынок концентрирует свои усилия на внедрении новых торговых и расчетных технологий, упрощении клиринговых процедур, снижении стоимости трансакций. Поэтому точечные увлечения теми или иными популярными темами (например, центральным депозитарием и центральным контрагентом), не позволят решить проблемы рынка.

"Я как раз не сторонник решать проблемы по очереди - сначала одни, а потом другие, - говорит Антонов. - Более утомительно, но и более эффективно решать связанные проблемы системно, комплексно и параллельно. Потому что неликвидный рынок - это нежизнеспособный рынок".

Источник: FundMarket

28 вересня 2010 р.