ГКЦБФР заступилась за права мелких акционеров


Акционеры владеющие 95% и более процентов акций скорее всего не смогут принуждать остальных акционеров продавать им свои акции глава Госкомисиии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев сообщил, что скорее всего норма принуждающая мажоритарных акционеров продавать акции по требованию крупных миноритарных акционеров (владеющих 95 % и более процентов), будет исключена из проекта постановления вносящих изменения в закон «Об акционерных обществах». «Я консультировался с некоторыми народными депутатами и допускаю, что эта норма  не будет присутствовать в окончательной редакции закона «Об акционерных обществах», - сказал Дмитрий Тевелев.

Напомним, что в июле этого года Верховная Рада в первом чтении приняла поправки к закону «Об Акционерных обществах» в которых содержалась норма, обязывающая мелких акционеров продавать свои ценные бумаги крупным акционерам владеющим более 95% капитала. «Лицо (или лица, действующие совместно), владеющее 95% акций общества, имеет право требовать от всех акционеров продать принадлежащие им простые акции общества»,- говорится в 65 статье законопроекта. Акции могут быть выкуплены по биржевой или рыночной цене. 
Участники фондового рынка считают, что такое нововведение ущемляет права мажоритарных акционеров и может привести к снижению ликвидности фондового рынка. «Если такая норма будет утверждена, то количество ликвидных акций на украинском рынке может существенно сократится», - считает Артемий Ершов.

Для Украины это болезненный вопрос, потому что количество акций в свободном обращении (free float) очень незначительное. Так  средний free float украинских «голубых фишек» (входящих в индекс Украинской биржи) составляет около 8%. Количество акций в свободном обращении среди бумаг второго и третьего эшелона в разы меньше. 

Источник: ДЕЛО

Автор: Борис Давиденко

29 вересня 2010 р.