ПФТС упростила доступ к торгам


Фондовая биржа ПФТС зарегистрировала новую редакцию правил фондовой биржи, согласно которой членство в ПФТС отныне не предусматривает обязательного членства в ассоциации биржи и оплату соответствующих членских взносов.

Новые правила вступили в действие с 15 ноября 2010 года. Комментируя событие, директор по развитию фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий сообщил, что доступ участников рынка к бирже, таким образом, станет более быстрым и дешевым.

"Отныне на основании заявления и после сертификации уполномоченных лиц участники торгов могут стать членами биржи и подключиться к торговой системе в течение одного-двух дней, тогда как ранее эта процедура растягивалась на месяц", - отметил Селецкий.

Кроме того, по данным ПФТС в правила биржи также внесены изменения относительно расчета биржевого курса ценной бумаги в соответствии с решением Госкомиссии по ценным бумагам №619 Об утверждении изменений в положение о функционировании фондовых бирж.

Как сообщалось, фондовая площадка ПФТС пополнила листинг первого уровня 39 выпусками облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) Министерства финансов Украины. В листинг первого уровня ПФТС теперь внесены все 96 находящиеся в настоящее время в обращении выпуски ОВГЗ.

Фондовая биржа ПФТС основана в 1997 году. Ее членами являются 175 участников рынка ценных бумаг (инвестиционных компаний и банков). Общий объем торгов на бирже за 10 месяцев текущего года составил 48,9 млрд грн.

Источник: FundMarket

17 листопада 2010 р.