ГКЦБФР не говорит чАО


Комиссия даст акционерным обществам второй шанс на дематериализацию акций.

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подождет еще полгода до тех пор, как начнет применять санкции к АО, не переведшим свои акции из документарной в бездокументарную форму. Пока же регулятор ограничится распоряжениями об устранении нарушений на рынке ценных бумаг, сообщают Экономические Известия.

Согласно законам «Об акционерных обществах» и «О ценных бумагах и фондовом рынке», с 29 октября 2010 г. все акции в нашей стране могут существовать исключительно в бездокументарной форме. Закон об АО вступил в силу в конце апреля прошлого года, и таким образом нашим корпорациям было дано 1,5 года на приведение своей деятельности в соответствие с новым требованием. Однако еще тогда большинство участников рынка жаловались на короткий переходной период, отведенный на дематериализацию акций. Опасения оправдались в полной мере — по разным оценкам, за отведенное время только 10-30% акционерных обществ смогли выполнить норму закона.

Срыв процесса дематериализации читался и самим регулятором задолго до дедлайна, и теперь получается, что большинство акционерных обществ после 29 октября работают вне правового поля.

Окончательное заключение по данной ситуации комиссия вынесла вчера, направив своим территориальным органам информационное письмо, в котором изложен алгоритм действий в отношении нарушителей закона. «Это инструктивное письмо, в котором мы разъясняем алгоритм действий в отношении АО, которые в установленный срок не провели дематериализацию акций»,— сообщил глава ГКЦБФР Дмитрий Тевелев.

По его словам, на первом этапе комиссия выносит распоряжение в отношении конкретной компании о необходимости устранения нарушения. Причем на это акционерному обществу отводится срок до шести месяцев. В случае игнорирования компанией этого предписания по истечении указанного срока ГКЦБФР возбуждает дело о нарушении на рынке ценных бумаг, применяет финансовую санкцию в размере 1-5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-85 тыс. грн.) и выносит еще одно распоряжение об устранении нарушений.

Повторное невыполнение требований по переводу акций в бездокументарную форму будет чревато уже штрафом в размере 5-10 тыс. необлагаемых налогом минимумов (85-170 тыс. грн.) с последующей приостановкой обращения бумаг компании. Господин Тевелев подчеркивает, что данное решение комиссии не стоит расценивать как продление сроков дематериализации, ведь по букве закона они уже сорваны. «Это корректная и объективная позиция комиссии с учетом сложившихся обстоятельств»,— заявил глава комиссии. По его словам, лишь 2 тыс. АО из 7 тыс. представляющих отчетность в ГКЦБФР осуществили переход на электронный учет акций.

Участники фондового рынка приветствуют позицию регулятора. «Такое решение можно оценить позитивно. Ведь наряду с теми компаниями, которые преднамеренно не спешили выполнять требования закона, были и акционерные общества, технически не успевшие этого сделать»,— объясняет председатель правления Украинской биржи Олег Ткаченко. Он подчеркивает, что помимо емкого процесса самой дематериализации (принятие решения на общем собрании акционеров, закрытие реестра и расторжение договора с регистратором, заключение договора с депозитарием и хранителем на обслуживание эмиссии) нужно также учитывать проблему «мертвых душ» среди акционеров. То есть тех акционеров, которые в 90-е гг. в ходе бурной приватизации стали владельцами корпоративных бумаг, однако фактически сами уже не помнят о них.

С другой стороны, особого выбора у комиссии при принятии решения не было, ведь одновременная приостановка обращения акций большинства компаний была бы сверхжесткой мерой. «На сегодняшний день комиссия поставлена в безвыходное положение, ведь около 70% АО не выполнили норму о дематериализации»,— считает Владимир Щербань, глава совета Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев (ПАРД). По его словам, за отведенные на устранение нарушения полгода большинство акционерных обществ вполне могут вернуться в законное поле деятельности. «Сейчас многие АО ведут достаточно активную деятельность для соответствия требованиям закона — одни переводят акции в бездокументарную форму, вторые реорганизуются в другие организационно-правовые формы»,— утверждает он.

Однако перейти на электронный учет акций все компании не успеют, поэтому санкции со стороны комиссии мы непременно увидим. «Стопроцентный переход за шесть месяцев вряд ли возможен в силу как объективных причин, так и конкретных проблем эмитентов»,— говорит член совета Ассоциации украинских фондовых торговцев Олег Швец. При этом он советует акционерным обществам не воспринимать инструктивное письмо комиссии как дополнительную отсрочку, на которую многие и рассчитывали. «В данном случае речь идет об устранении нарушения, и это должны понимать в первую очередь эмитенты. Взвешенный подход комиссии к данной проблеме не должен стать поводом для расслабления и затягивания процесса»,— заключает эксперт.

Источник: Экономические известия

Автор: Олег Сорочан

4 листопада 2010 р.