Налоговая пересчитает убытки
для уплаты с них налога на прибыль


Налоговая администрация решила увеличить сборы с торговцев ценными бумагами. В распространенном ведомством разъяснении говорится, что только 20% валовых расходов предыдущих периодов можно отнести на затраты в текущем году. С оставшихся 80% Государственная налоговая администрация (ГНАУ) будет взимать 25% налога на прибыль, как с валовых доходов. Участники рынка готовятся к обжалованию новой фискальной политики налогового ведомства.

Государственная налоговая администрация изменила правила расчета базы налогообложения по операциям с ценными бумагами и деривативами. В распоряжении Ъ оказалось письмо ГНАУ #24268/15-0317 от 10 ноября, обязывающее торговцев ценными бумагами учитывать в валовых расходах только 20% убытков, полученных в 2009-м и предыдущих годах, тогда как до сих пор поквартально переносились все убытки. Таким образом, с 80% всех валовых расходов необходимо будет уплачивать 25% налога на прибыль. Письмо уже отправлено во все региональные подразделения налоговой.

Свое разъяснение ГНАУ предоставила на основании собственной трактовки изменений в закон "О налогообложении прибыли предприятий", которые были приняты 20 мая законом #2275-17. Согласно п. 4 ст. 22 документа, "в 2010 году в составе валовых расходов налогоплательщика учитывается 20% суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, которое сформировалось на 1 января 2010 года". В ведомстве пришли к выводу, что такая трактовка со вступлением изменений должна применяться уже по итогам девяти месяцев текущего года. Заместитель главы ГНАУ Алексей Любченко, подписавший письмо, на телефонные звонки Ъ не отвечал.

Торговцы ценными бумагами обеспокоены неожиданной трактовкой ГНАУ нормы профильного закона. Вчера ассоциация "Украинские фондовые торговцы" направила в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку письмо с просьбой создать рабочую группу совместно с ГНАУ, чтобы урегулировать вопрос полного, а не частичного отнесения валовых расходов на следующие отчетные периоды. А председатель правления КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент" Максим Куприн сообщил Ъ, что юристы компании сейчас анализируют возможность обжалования письма ГНАУ. "Получается, что я должен уплатить налоги за еще не перекрытые убытки. Я понимаю, что у них с бюджетом проблема, но с таким же успехом можно ходить по квартирам и выбивать деньги с жителей",— говорит глава ИГ ТАСК Сергей Бродович.

Член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олег Швец отмечает, что трактовка ГНАУ не соответствует Налоговому кодексу, который после подписания президентом вступит в силу с 1 января 2011 года. "Получается, что в ГНАУ хотят собрать как можно больше средств до вступления в силу кодекса, который запрещает им это делать",— добавляет он. По словам старшего юриста компании "Василь Кисиль и партнеры" Натальи Доценко-Билоус, письмо ГНАУ нельзя обжаловать в суде, так как оно не является нормативным документом, а лишь разъясняет закон. "Норма разъяснена неверно. Но обжаловать начисление налогов можно будет только в каждом отдельном случае",— считает она.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

23 листопада 2010 р.