IPO в Украине: проблемы и перспективы
Со следующего года отечественные компании смогут проводить размещение на IPO и в Украине.


Со следующего года отечественные компании смогут проводить размещение на рынка на 2011-2015-й".

Лилия Вашатко для UBR.UA

Изменяют условия рынка

Чтобы ускорить появление IPO на отечественных площадках, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предлагает упростить условия выпуска и размещения бумаг, а также изменить требования к андеррайтерам.

"Комиссия сейчас работает над модернизацией биржевой и депозитарной системы. Это, прежде всего, большие требования и увеличение возможностей для биржевой торговли. А также вопросы, связанные с движением к центральному депозитарию, создания сильной клиринговой системы", - говорит Дмитрий Тевелев, председатель ГКЦБФР.

Как заявляют игроки рынка, украинские предприятия уже давно нуждаются в IPO в своей стране и, по словам Олега Ткаченко, председателя правления УБ, в первой половине 2011 года IPO уже будут на украинских биржах. "Я уверен, что IPO необходимо как первая ласточка, которая покажет другим эмитентам, что рынок украинским а) Существует. б) Он существует в том числе для эмитентов, что можно привлекать деньги", - говорит Ткаченко.

По предварительным подсчетам, объем сделок в ходе размещения украинских компаний уже в 2011 году может составить 2,5 млрд инвесторов оправдываются, является также желание самих предприятий, выходящих на IPO, убрать теневые схемы работы, увеличить расходы на советников и развитие, а также постоянно заявлять о себе рынку.

У рынка нет денег

Проблемы современного фондового реформа. Такие деньги есть также в иностранных портфельных инвесторов. Но без прозрачных и понятных правил валютного и налогового регулирования ожидать на их приход в страну не стоит.

"Комиссия в своей стратегии ставила планы в развитие и появление новых инструментов - это очень необходимо. Я уверен: пенсионная реформа не за горами. Но под пенсионную реформу, под длинные деньги нужны инструменты. Поэтому IPO - это один из инструментов, который давно необходим рынку", - утверждает Олег Ткаченко.

Однако фондовики советуют обратить внимание и на внутренних мелких инвесторов, то есть допустить до инвесторами должны стать не только иностранные инвестиции, но и внутренний инвестор", - говорит Андрей Дубецкий, исполнительный директор представительства в Украине Варшавской фондовой биржи.

Отечественные компании работают не прозрачно

Основным тормозом для выхода отечественных компаний на IPO могут стать требования прозрачного корпоративного управления и раскрытия информации. Как утверждают специалисты, не все готовы к подобным действиям.

Однако сейчас, когда уже есть интерес внутреннего инвестора, небольшие предприятия могут на них рассчитывать. "Надо понимать, что для компании, которая хочет привлечь 15-20 млн долларов, выходить на западную рынок ценных бумаг для страны, не существует", - утверждает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Максим Нефьодов.

В украинском портфеле прямых иностранных инвестиций на долю IPO приходится всего 8,5%. Вместе с тем, на руках у населения находится от 50 до 60 миллиардов долларов, которые лежат "мертвым грузом", а должны работать на экономику.

Оживление на украинском IPO-рынке будет в следующем году

Сейчас эксперты с уверенностью заявляют, что оживление на украинском IPO-рынке начнется лишь в следующем году. "Совокупный объем привлечений по итогам 2011 года при текущем инвестиционном климате и спросе может составить 700-900 млн долларов, а если все пойдет как надо, то и все 1-1,4 млрд долларов",– считает директор департамента аналитики ИК Елена Малицкая.

"Потенциал есть у компаний сельскохозяйственной отрасли, у производителей продуктов питания, фармацевтических компаний. В настоящий момент рыночная конъюнктура в этих секторах наиболее благоприятна для привлечения капитала",– подчеркивает Максим Нефьодов.

По мнению же других экспертов, в 2011 году украинские компании смогут суммарно привлечь более 3 млрд долларов. Ожидается, что в конце нынешнего – начале следующего года у компаний появятся неплохие возможности по привлечению не только акционерного, но и долгового финансирования. После успешного размещения в сентябре украинских суверенных еврооблигаций на 2 млрд долларов на рынок вслед за правительством могут выйти корпоративные эмитенты. По оценкам экспертов, общая сумма выпуска украинских еврооблигаций в этом году составит от долларов 500 млн долларов до 1 млрд долларов.

"Уже состоялось размещение долга ПриватБанка (200 млн долларов), и мы ожидаем возможного размещения еще нескольких УкрСиббанк, банк 'Пивденный' и некоторые другие. Планируется также размещение бумаг нескольких сельскохозяйственных компаний на общую сумму от 500 млн долларов до 1 млрд долларов",– отмечает аналитик долговых рынков ИК Диалог Мария Репко.

По ее мнению, если аппетит инвесторов к риску в 2011 году сохранится на текущем уровне, помимо нового крупного выпуска суверенных бумаг, можно ожидать размещений еврооблигаций корпоративных эмитентов на сумму порядка 2 млрд долларов.

Источник: UBR

Автор: Лилия Вашатко

24 листопада 2010 р.