С.Тигипко считает некорректной позицию ГНАУ в вопросе налогообложения по операциям с ценными бумагами


Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко считает некорректной позицию Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в вопросе налогообложения отрицательного результата по операциям с ценными бумагами. Об этом шла речь во время совещания под председательством С.Тигипко по обсуждению Программы развития фондового рынка Украины на 2011-2015 гг., сообщает пресс-служба Ассоциации "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ).
В частности, в ходе совещания представители АУФТ подняли вопрос о негативных последствиях нормы разъяснения ГНАУ о том, что только 20% валовых расходов ТЦП предыдущих периодов можно отнести на затраты в текущем году.
"Одно из важнейших направлений развития фондового рынка, которое отображено в программе - это опережающее развитие его инвестиционной составляющей. В то время как, с одной стороны, ведется масштабная работа по внедрению эффективных норм, обеспечивающих развитие фондового рынка, с другой ломаются правила функционирования целого сектора экономики, ранее установленные на уровне законов. Это может привести к пересмотру всей доходности инвестиционного рынка с начала текущего года, к тому же - задним числом", - заявил член совета АУФТ Олег Швец.
С.Тигипко согласился с комментариями о некорректности такого подхода ГНАУ и порекомендовал профессиональным объединениям участников фондового рынка совместно с регулятором - Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) направить в Налоговую администрацию обращение о пересмотре условий налогообложения и учета отрицательного результата операций с ценными бумагами и деривативами. "Если нам не удастся разрешить ситуацию с ГНАУ самостоятельно, то вице-премьер подтвердил готовность решить этот вопрос на уровне Кабинета министров", - отметил О.Швец.
АУФТ и ГКЦБФР подготовили соответствующее обращение в ГНАУ.

Источник: РБК-Украина

24 листопада 2010 р.