Перспективы IPO в Украине


Со следующего года отечественные компании смогут проводить размещение на IPO и в Украине. Соответствующие введение заложено в проекте "Программы развития фондового рынка на 2011-2015-й".

Чтобы ускорить появление IPO на отечественных площадках, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку предлагает упростить условия выпуска и размещения бумаг, а также изменить требования к андеррайтерам.

"Комиссия сейчас работает над модернизацией биржевой и депозитарной системы. Это, прежде всего, большие требования и увеличение возможностей для биржевой торговли. А также вопросы, связанные с движением к центральному депозитарию, создания сильной клиринговой системы", - говорит Дмитрий Тевелев, председатель ГКЦБФР.

Как заявляют игроки рынка, украинские предприятия уже давно нуждаются в IPO в своей стране и, по словам Олега Ткаченко, председателя правления УБ, в первой половине 2011 года IPO уже будут на украинских биржах. "Я уверен, что IPO необходимо как первая ласточка, которая покажет другим эмитентам, что рынок украинским а) Существует. б) Он существует в том числе для эмитентов, что можно привлекать деньги", - говорит Ткаченко.

По предварительным подсчетам, объем сделок в ходе размещения украинских компаний уже в 2011 году может составить 2,5 млрд долларов. По словам специалистов в Украине уже появилось около десяти компаний, собственники которых рассматривают возможность провести IPO. При этом они готовы передать часть контроля над бизнесом частным инвесторам ради получения более дешевых ресурсов повышения конкурентоспособности. По мнению фондовиков, главным условием, при котором ожидания инвесторов оправдываются, является также желание самих предприятий, выходящих на IPO, убрать теневые схемы работы, увеличить расходы на советников и развитие, а также постоянно заявлять о себе рынку.

У рынка нет денег

Проблемы современного фондового рынка Украины - это отсутствие денег и инструментов для их привлечения и распределения. Обе взаимосвязаны, ведь если на рынок поступят средства, но не будет соответствующего для них соответствующего инструментария, то капитал или покинет украинский площадки, или спровоцирует перегрев. Поэтому без определенных действий со стороны госорганов не обойтись. Так, например, для нормального существования рынка IPO в Украине следует привлекать деньги на длительный срок. В мире для этого используют среди многих источников и средства Пенсионных фондов. Чтобы ввести эту практику у нас - нужна Пенсионная реформа. Такие деньги есть также в иностранных портфельных инвесторов. Но без прозрачных и понятных правил валютного и налогового регулирования ожидать на их приход в страну не стоит.

"Комиссия в своей стратегии ставила планы в развитие и появление новых инструментов - это очень необходимо. Я уверен: пенсионная реформа не за горами. Но под пенсионную реформу, под длинные деньги нужны инструменты. Поэтому IPO - это один из инструментов, который давно необходим рынку", - утверждает Олег Ткаченко.

Однако фондовики советуют обратить внимание и на внутренних мелких инвесторов, то есть допустить до биржи рядовых граждан. Так как большое количество капитала у населения под "подушкой". "Для того, чтобы провести реально IPO в Украине, необходимо действительно проработать законодательную базу и ключевыми инвесторами должны стать не только иностранные инвестиции, но и внутренний инвестор", - говорит Андрей Дубецкий, исполнительный директор представительства в Украине Варшавской фондовой биржи.

Отечественные компании работают не прозрачно

Основным тормозом для выхода отечественных компаний на IPO могут стать требования прозрачного корпоративного управления и раскрытия информации. Как утверждают специалисты, не все готовы к подобным действиям.

Однако сейчас, когда уже есть интерес внутреннего инвестора, небольшие предприятия могут на них рассчитывать. "Надо понимать, что для компании, которая хочет привлечь 15-20 млн долларов, выходить на западную фондовую биржу никогда не будет выгодно. Соответственно, никакой альтернативы, как развить внутренний рынок ценных бумаг для страны, не существует", - утверждает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Максим Нефьодов.

В украинском портфеле прямых иностранных инвестиций на долю IPO приходится всего 8,5%. Вместе с тем, на руках у населения находится от 50 до 60 миллиардов долларов, которые лежат "мертвым грузом", а должны работать на экономику.

Оживление на украинском IPO-рынке будет в следующем году

Сейчас эксперты с уверенностью заявляют, что оживление на украинском IPO-рынке начнется лишь в следующем году. "Совокупный объем привлечений по итогам 2011 года при текущем инвестиционном климате и спросе может составить 700-900 млн долларов, а если все пойдет как надо, то и все 1-1,4 млрд долларов",- считает директор департамента аналитики ИК Елена Малицкая.

"Потенциал есть у компаний сельскохозяйственной отрасли, у производителей продуктов питания, фармацевтических компаний. В настоящий момент рыночная конъюнктура в этих секторах наиболее благоприятна для привлечения капитала",- подчеркивает Максим Нефьодов.

По мнению же других экспертов, в 2011 году украинские компании смогут суммарно привлечь более 3 млрд долларов. Ожидается, что в конце нынешнего - начале следующего года у компаний появятся неплохие возможности по привлечению не только акционерного, но и долгового финансирования. После успешного размещения в сентябре украинских суверенных еврооблигаций на 2 млрд долларов на рынок вслед за правительством могут выйти корпоративные эмитенты. По оценкам экспертов, общая сумма выпуска украинских еврооблигаций в этом году составит от долларов 500 млн долларов до 1 млрд долларов, сообщает Украинский Бизнес Ресурс.

"Уже состоялось размещение долга ПриватБанка (200 млн долларов), и мы ожидаем возможного размещения еще нескольких банков. О намерении разместить евробонды на общую сумму 500-700 млн долларов в разное время заявляли УкрСиббанк, банк 'Пивденный' и некоторые другие. Планируется также размещение бумаг нескольких сельскохозяйственных компаний на общую сумму от 500 млн долларов до 1 млрд долларов",- отмечает аналитик долговых рынков ИК Диалог Мария Репко.

По ее мнению, если аппетит инвесторов к риску в 2011 году сохранится на текущем уровне, помимо нового крупного выпуска суверенных бумаг, можно ожидать размещений еврооблигаций корпоративных эмитентов на сумму порядка 2 млрд долларов.

Источник: FundMarket

24 листопада 2010 р.