ГКЦБФР лишила "Кредит-рейтинг" монополии


На внутреннем рынке рейтинговых услуг около шести лет существовал лишь один игрок - агентство «Кредит-Рейтинг». Вход на рынок для новых компаний был закрыт. В первом полугодии 2010 г. ГКЦБФР все-таки удалось разбить монополию - комиссия уполномочила еще три компании: «IBI-Рейтинг», «Рюрик» и «Эксперт-Рейтинг».

Но такое положение дел пришлось не по душе «Кредит-Рейтингу». По словам представителей компании, усиление конкуренции они одобряют, однако считают, что новые игроки действуют не по рыночным правилам. «Низкий уровень требований к уполномоченным рейтинговым агентствам в Украине стал причиной появления на рынке агентств, не имеющих достаточного опыта работы и устойчивой репутации»,- говорит генеральный директор «Кредит-Рейтинга» Станислав Дубко, сообщают  Экономические Известия.

Он добавляет, что два из трех новых уполномоченных рейтинговых агентств до момента получения такого статуса практически не занимались своей основной деятельностью. «Регуляторы различных стран обращают внимание на наличие достаточного опыта фактической работы агентств по присвоению кредитных рейтингов до момента получения признания со стороны государства»,- объясняет свое недовольство господин Дубко. В США, например, для получения такого статуса претенденту необходимо засвидетельствовать факт активной работы по присвоению рейтингов не менее трех лет, а в Европе - не менее пяти лет. В связи с этим «Кредит-Рейтинг» ставит под сомнение качество рейтинговой оценки своих конкурентов и обвиняет их в присвоении завышенных рейтингов для получения быстрых доходов и клиентской базы.

Однако новички считают, что единственным мотивом таких заявлений «Кредит-Рейтинга» является попытка вернуть себе монополию. В том числе за счет лоббирования в парламенте законопроекта, ограничивающего возможность входа на рынок новых компаний (№7041). «Вход на рынок, наоборот, должен быть простым, а дальше должна происходить ротация компаний, когда регулятор и сами эмитенты оценивают деятельность того или иного агентства»,- говорит директор «Эксперт-Рейтинга» Владимир Духненко.

Впрочем, новые уполномоченные агентства позитивно оценивают произошедшие за последние полгода изменения на национальном рынке рейтинговых услуг. «Сейчас компании конкурируют за счет качества услуг, сокращения сроков присвоения рейтинга, дополнительных опций»,- сообщил директор по развитию «Рюрика» Леонид Долинский. По оценкам представителей агентств, сроки присвоения рейтингов сейчас сократились с 45-60 дней до 10-14 дней со дня получения от эмитента всей необходимой документации. Раньше, как отмечают они, «Кредит-Рейтинг» просто физически не успевал оперативно обрабатывать большие пласты информации, особенно при докризисном буме облигационных займов. Обвинения в присвоении завышенных рейтингов новички также не признают и утверждают, что наряду с высокими инвестиционными оценками у них в портфеле есть и низкие спекулятивные рейтинги.

В 2011 г. три новых уполномоченных агентства надеются совместными усилиями отнять у лидера более половины рынка. «До конца года мы рассчитываем, что на троих у нас будет большая часть рынка, чем у «Кредит-Рейтинга»,- прогнозирует директор «IBI-Рейтинг» Григорий Перерва.

Пока что энтузиазм новичков находит поддержку у ГКЦБФР. «Монополия в этом направлении закончилась. Думаю, вернуть ее не удастся»,- утверждает член комиссии Владимир Петренко. В принятие законопроекта №7041 он не верит, так как сейчас документ находится на доработке и его должен будет оценить Кабмин, который, в свою очередь, попросит дать оценку и ГКЦБФР. И не исключено, что уже в первом квартале 2011 г. у «Кредит-Рейтинга» появятся новые конкуренты: комиссия планирует рассмотреть заявки новых претендентов.

Источник: FundMarket

25 листопада 2010 р.