Интернет-трейдинг обложат налогами


Спустя полгода после запуска на украинском фондовом рынке интернет-трейдинга, финансовые регуляторы озаботились вопросом налогообложения доходов физлиц от таких операций

стало известно «ДЕЛУ», с этой целью создана межведомственная группа, в которую вошли представители ГНАУ, Минфина, ГКЦБФР, Нацбанка, ПАРДа, Госфинуслуг и торговцев ценными бумагами, которых представляет Ассоциация украинских фондовых торговцев (АУФТ).

За полгода существования в Украине интернет-трейдинга с его помощью только на Украинской бирже (УБ) начали проводить операции с ценными бумагами более 900 частных торговцев. При этом доля «физиков» на УБ в общем объеме биржевых торгов составляет 20-30%, что в денежном эквиваленте превышает 100 млн. грн. в месяц. Однако до сих пор нет одно-значного ответа, как все эти трейдеры будут отчитываться перед налоговой по итогам своей торговой деятельности за 2009 год.

Одна из ключевых проблем заключается в том, что для определения налогооблагаемой базы, а в данном случае это разница между стоимостью покупки и продажи пакета акций, необходимо предоставить налоговой документы, подтверждающие фактические расходы физлица, понесенные при покупке ценных бумаг. Если же такого документа нет, то налоговики имеют полное право в качестве налогооблагаемой базы взять всю стоимость пакета акций при продаже, а не размер маржи.
Два пути: простой и правильный

Механизм торговли ценными бумагами с помощью интернет-трейдинга в Украине не предусматривает участия расчетного банка, и поэтому доказать в ГНАУ, что при покупке акций были затрачены средства, будет очень сложно. «Когда заключается сделка на бирже через интернет-трейдинг, единственным подтверждающим документом является выписка с биржевого реестра, заверенная печатью биржи», — рассказывает генеральный директор инвесткомпании «Альтана Капитал» Анатолий Амелин.

Как выйти из сложившейся ситуации, и должны решить чиновники из различных ведомств, а также участники рынка. По мнению экспертов, согласовать рыночную действительность с нормами закона можно двумя способами.

Первый вариант самый простой — ГНАУ публикует разъяснение, в котором прописывает новые стандарты учета операций с ценными бумагами, проведенные с помощью интернет-трейдинга. «Мы надеемся, что налоговая выпустит разъяснение, в котором будет утверждено, что подтверждающие документы может составлять сам онлайн-брокер. Мы готовы давать клиенту выписку по всем трансакциям за год со своей печатью», — рассказывает исполнительный директор инвесткомпании Gainsfort-Online Алексей Обруч.

Второй вариант более трудоемкий. По словам председателя АУФТ Сергея Антонова, обычным разъяснением в этом случае не обойтись, потому как норма закона о платежных системах не предусматривает «вольностей» в виде выписки брокерской компании. Соответственно, придется вносить изменения в закон. «На первом заседании рабочей группы мы пришли к тому, что вопрос необходимо изучить детально со стороны Минфина, ГНАУ, НБУ и других участ-ников рабочей группы. Сейчас мы ждем четкой позиции с каждой стороны. Но мне кажется, просто разъяснения не пройдут и надо будет приводить в порядок законодательство», — считает Сергей Антонов.
Готовы судиться

Какой бы из двух вариантов чиновники не выбрали, они должны понимать, что на его реализацию остается очень мало времени. «К сроку подачи налоговой декларации (1 апреля 2010 года. — «ДЕЛО») необходимо урегулировать с ГНАУ эти нормы, иначе частные инвесторы просто засыплют налоговую судебными исками», — считает генеральный директор инвесткомпании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа.

Источник: ДЕЛО

19 жовтня 2009 р.