Депозитарии наладят отношения
ГКЦБФР позволила им обмениваться информацией


Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сняла ограничения, которые делали невозможным установление корреспондентских отношений между двумя существующими в Украине депозитариями. Нацдепозитарий (НДУ) и Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) уже через два месяца смогут открыть перекрестные счета и обмениваться информацией о составе акционеров украинских компаний. Но ВДЦБ не согласен открыть у себя счет НДУ. Участники рынка объясняют такую политику депозитария опасениями потерять часть клиентов.

В распоряжении Ъ оказался утвержденный Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) проект изменений в положение #999/2006 "О депозитарной деятельности". Документ должен позволить двум существующим депозитариям — НДУ и ВДЦБ — проводить взаимный обмен информацией о ценных бумагах через систему S.W.I.F.T, которую используют банковские учреждения. Как рассказал Ъ глава ГКЦБФР Сергей Петрашко, они изменили нормы положения, чтобы выполнить требование этого же положения о том, что депозитарии должны на договорной основе установить корреспондентские отношения. "Практически все преграды для установления таких отношений сняты. Нужно только, чтобы изменения вступили в силу",— отметил господин Петрашко. Они будут согласовываться с Госкомпредпринимательства, после чего их передадут на регистрацию в Минюст.

По словам Сергея Петрашко, открытие депозитариями перекрестных счетов усилит конкуренцию между НДУ и ВДЦБ. "Клиент будет выбирать тот депозитарий, у которого дешевле услуги, лучше обслуживание или программное обеспечение",— сказал чиновник. Пока депозитарии не могут обмениваться информацией, а эмитенты, имеющие счета в двух учреждениях, не могут отслеживать полный реестр акционеров. Каждый из депозитариев предоставляет хранителю список акционеров, которым он располагает. "Изменения позволят исключить возможность предоставления двух разных реестров акционеров при проведении общих собраний",— добавил господин Петрашко. Но одного решения ГКЦБФР недостаточно для обмена информацией между депозитариями, так как для установления корротношений нужен также идентичный регламент работы депозитариев. "Думаю, скоро регламент будет полностью согласован",— отметил Сергей Петрашко, заверив, что ГКЦБФР может установить единый регламент для НДУ и ВДЦБ.

Депозитарии поддерживают установление корротношений. "Мы даже настаиваем на этом уже несколько месяцев. Тем более что не установление корротношений нарушает законодательство",— заявил Ъ председатель правления НДУ Владимир Ульянов. Такой же позиции придерживаются и в ВДЦБ, однако, по словам и. о. председателя правления Юрия Шаповала, сейчас ВДЦБ рассматривает только вариант открытия счета ВДЦБ в НДУ, но не наоборот. "Нацдепозитарий будет выступать в роли регистратора",— сказал он. По словам господина Шаповала, всего два-три эмитента перевели акции, находящиеся в документарной форме на счете в Межрегиональном фондовом союзе (передал все имущество ВДЦБ), в бездокументарную форму на счет в НДУ.

В случае открытия перекрестных счетов депозитарии начнут снижение тарифов для привлечения клиентов. "Если один из них начнет демпинговать, все автоматически перейдут во второй депозитарий",— считает исполнительный директор ИК Phoenix Capital Олег Швец. По его словам, сейчас тарифы НДУ на 10-20% ниже, чем у ВДЦБ. Однако после ликвидации Межрегионального фондового союза его правопреемник ВДЦБ обслуживает более 90% рынка ценных бумаг.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

29 жовтня 2009 р.