Мнение: Продажа ПФТС российской ММВБ создаст угрозу национальным интересам Украины


Попытки продать крупнейшую украинскую национальную биржу ПФТС полугосударственной Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) угрожают национальным интересам Украины. Об этом говорится в заявлении председателя Наблюдательного совета ГК "ТЕКТ" Вадима Гриба, обнародованном пресс-службой компании.

По его словам, заявленные планы ММВБ, как возможного покупателя ПФТС, в Украине, в первую очередь, связаны с торговлей облигациями и рынком РЕПО. "ММВБ может сделать из ПФТС торговую площадку для банков. После окончания кризиса банки смогут выйти на рынок ценных бумаг с объемом денег, несоизмеримо большим, чем обладают инвесткомпании и частные инвесторы", - отметил В.Гриб. По его мнению, если начальную ликвидность будут поддерживать банки с российским капиталом - ВТБ, Сбербанк и ПИБ, - то позже такая площадка может привлечь и остальные банки.

В то же время, по словам В.Гриба, возможная угроза национальной безопасности кроется в собственнике ММВБ, которым является государство - Российская Федерация.

"Поскольку основной конкурент ПФТС ("Украинская биржа" – ред.) также частично имеет российский капитал (правда, частный) Россия, как государство, получает (все знают как легко российская власть оказывает давление на частный капитал) серьезные рычаги влияния на украинский фондовый рынок, а, значит, и на украинские предприятия", - сказал В.Гриб.

"Учитывая то, что в планах россиян и создание на основе ПФТС товарных бирж, создание условий для свободной торговли в Украине российскими ценными бумагами, речь может пойти и о переливе украинского капитала в РФ", - добавил он. По его словам, если возникнет возможность покупать в Украине российские ценные бумаги высока вероятность того, что украинский капитал потечет в Россию, ведь ликвидность российского рынка ценных бумаг значительно выше украинского. "Отток капитала, особенно в условиях экономического кризиса, - это, без сомнения, угроза национальной безопасности Украины", - отметил В.Гриб.

"Все же хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов, в чьей компетенции находится обеспечение национальной безопасности, - СНБО, СБУ и других - на процессы, происходящие вокруг ПФТС. На мой взгляд, эти процессы должны стать предметом внимательного изучения и анализа с целью предотвращения вышеописанных угроз", - добавил председатель Набсовета ГК "ТЕКТ".

Как сообщалось, в декабре этого года на очередном собрании Ассоциации ПФТС будет рассмотрен вопрос о ее дальнейшем сотрудничестве с российской ММВБ.

Источник: Finance.ua

17 листопада 2009 р.