Инициативная группа предлагает снизить членские взносы в Ассоциацию ПФТС в 20 раз


 Инициативная группа, объединяющая более 20% членов Ассоциации ПФТС, в рамках предложений к повестке дня ее общего собрания 24 декабря предлагает снизить членские взносы в ассоциацию с 2045 грн в квартал до 100 грн в квартал, сообщается в обнародованном в понедельник обращении группы к членам ассоциации.

Согласно документу, установленные тарифы являются экономически необоснованными и превышают взносы в другие объединения профучастников фондового рынка, кроме того, они искусственно ограничивают доступ к участию на торгах на фондовой бирже ПФТС.

Авторы обращения подчеркивают, что за 10 месяцев 2009 года количество членов биржи сократилось на 20% - с 240 до 192. "Высокие членские взносы в ассоциацию ПФТС не создают конкурентных преимуществ для биржи и тормозят процесс увеличения количества участников биржевых торгов", - говорится в документе.

Ассоциация ПФТС является 100%-ным собственником крупнейшей украинской биржи ОАО "Фондовая биржа ПФТС" (Киев).

Как сообщалось, на собрании 24 декабря Ассоциация ПФТС рассмотрит вопрос проведения дополнительной эмиссии для привлечения стратегического партнера. В случае его утверждения аналогичный вопрос может рассмотреть собрание акционеров фондовой биржи ПФТС 25 декабря.

Уже более года биржа ПФТС осуществляет довольно тесное техническое сотрудничество с Московской межбанковской валютной биржей (ММВБ). Представители последней в сентябре подтвердили интерес к вхождению в капитал ПФТС, однако отметили предпочтительность покупки контрольного пакета акций.

Вместе с тем ряд членов Ассоциации ПФТС, объединенных в инициативную группу, выступил с критикой деятельность нынешнего совета ПФТС и предлагает все акции биржи поровну разделить между всеми 295 членами ассоциации. Кроме того, инициативная группа критикует биржу за то, что ее участники, опосредованно являясь акционерами, вынуждены ежеквартально финансировать одноименную ассоциацию взносами.

Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно с российской биржей РТС весной 2009 года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок. Благодаря этому в августе объемы торговли акциями на ней впервые превысили объемы торговли на позже запущенном рынке заявок ПФТС, который пока не пользуется такой популярностью.

Источник: Finance.ua

24 листопада 2009 р.