Дружба по принуждению


По мнению Нацдепозитария (НДУ), Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ) побаивается конкуренции с ним. ВДЦБ же настаивает на отзыве всех судебных исков в отношении создания и обмена акций Межрегионального фондового союза (МФС) на акции ВДЦБ, сообщают Экономические Известия.

Под давлением ГКЦБФР Нацдепозитарий подписал договор, предусматривающий открытие в нем корсчета ВДЦБ. Это предоставит возможность эмитентам, обслуживающимся в разных депозитариях, отслеживать полный реестр акционеров и исключит возможность существования двух разных реестров. «Усилится конкуренция на рынке депозитариев — клиент сможет выбирать то учреждение, в котором предложат лучшее обслуживание. Взаимопонимание снизит напряженность, которая долго мешала продуктивной работе рынка»,— заявил глава ГКЦБФР Сергей Петрашко.

Следующим логичным шагом должно стать установление корреспондентских отношений между депозитариями. Но процесс может оказаться непростым. Дело в том, что 13 октября НДУ существенно снизил тарифы на открытие счета и дематериализацию акций. Кроме того, НДУ подал ряд исков в отношении процесса преемственности МФС и создания ВДЦБ.

Как сообщил «i» глава МФС Николай Швецов, открытие счета ВДЦБ в НДУ обсуждалось на специальном заседании совета ВДЦБ. На нем присутствовали Сергей Петрашко, а также члены комиссии Алексей Петрашко и Олег Мозговой. По настоянию представителей ГКЦБФР, ВДЦБ должен был открыть счет в Национальном депозитарии. Члены совета согласились на этот шаг. «Однако они отметили, что формирование корреспондентских отношений — это партнерство. А ВДЦБ очень сложно быть партнером с НДУ, который выдвинул около семи исков в отношении объединяющихся депозитариев»,— сказал Николай Швецов.

По его словам, члены совета ВДЦБ также обратили внимание комиссии на необходимость демонополизации права НДУ на присвоение кодов выпускам ценных бумаг, которое тот активно использует, чтобы привлекать к себе на обслуживание эмитентов. «НДУ сейчас убеждает эмитентов в том, что обслуживаться у него будет дешевле. Однако это не так. Если в ВДЦБ решение о тарифах принимает совет, в который входят участники рынка, то в НДУ — это решение правления, которое может повысить тарифы в любой момент. А о том, что это неизбежно, говорят данные отчетности НДУ, персонала в котором вдвое больше, чем в ВДЦБ, а объем операций в сотни раз меньше»,— говорит Николай Швецов.

В НДУ не исключают возможности отзыва исков, но все равно скептически смотрят на перспективы сотрудничества. «Мы считаем, что был допущен ряд нарушений. Полноценно с ВДЦБ мы будем сотрудничать тогда, когда мы откроем счет ВДЦБ, на котором мы сможем учитывать все финансовые инструменты, а ВДЦБ откроет счет НДУ. Пока об этом речь не идет. Несколько месяцев мы гонялись за ВДЦБ, чтобы подписать договор, потому что есть проблема с нарушением прав собственников, которые избрали НДУ при дематериализации акций. ВДЦБ категорически не хочет иметь нормальные корреспондентские отношения. Наверное, потому что если их установить, то сразу будет видна разница в подходах и технологиях. И тогда участники рынка будут определять, в какой системе учета какого депозитария держать бумаги»,— отметил Владимир Ульянов, предправления НДУ.

Источник: Экономические известия

Авторы: Регина Дацюк и Александр Дубинский

23 листопада 2009 р.