"Время принимать решения в интересах всего рынка"
Блицинтервью


Руководство ПФТС приняло предложение о продаже контрольного пакета акций биржи от Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). Об этом решении совета ассоциации ПФТС и перспективах одобрения сделки президент ассоциации ИРИНА ЗАРЯ рассказала корреспонденту Ъ НИКОЛАЮ МАКСИМЧУКУ.

— Почему совет ассоциации ПФТС решил выбрать стратегическим инвестором именно ММВБ?

— ММВБ рекомендована советом для утверждения общим собранием ассоциации ПФТС. Мы получили официальную оферту, которая может быть основой для эффективного сотрудничества. От других бирж предложений такого рода мы не получали.

— Что даст площадке приход в ее капитал ММВБ?
— Во-первых, ПФТС будет развиваться как универсальная биржа. К тому же предполагается, что у ПФТС будет расти капитализация. И наконец, участники рынка получат дополнительные возможности для развития бизнеса. Новые рынки — это всегда новые бизнесы, новые технологии — тоже новые бизнесы. Если увеличивается доля на рынке, и растет количество бизнесов, то это как минимум диверсифицирует доходы.

— Правда ли, что совет одобрил продажу ММВБ контрольного пакета ПФТС — 50%+1 акция?

— Совет рекомендовал это общему собранию. В то же время совет предложил ММВБ рассмотреть и подписать меморандум, в котором будут определены стратегия развития ПФТС и обязательства перед участниками после вхождения ММВБ в капитал биржи.

— Почему отклонен вариант инициативной группы?
— 25 ноября мы получили письмо всего от одной компании. Конечно, мы его рассмотрим. Но нужно подчеркнуть, что на сегодняшний день у нас нет подтверждений, что эта компания представляет кого-то, кроме себя. Мне кажется, что сейчас время принимать решения в интересах всех членов ассоциации и всего рынка. Мы разослали письма всем членам ассоциации, обращая их внимание на то, что мы хотим их непосредственного участия в общем собрании, а не представления их интересов другими участниками рынка. Хотелось бы, чтобы, когда речь идет о важных вопросах развития биржи и ассоциации, каждый непосредственно принимал участие в решении этих вопросов.

— Возможны ли другие варианты распределения акций между участниками и необходимо ли им покупать акции?

— Опять же, это будет решаться общим собранием. Нынешние предложения рассчитаны на предоставление возможности каждому члену. Совет рекомендует покупать акции по номинальной стоимости в соответствии с законодательством. Это намного ниже балансовой стоимости и во много раз ниже цены инвестора. Наши участники не входят в социально незащищенные слои населения и заинтересованы в развитии фондового рынка.

Источник: Коммерсантъ Украина

27 листопада 2009 р.