Ничего распределенного
Участникам ПФТС предложили три схемы раздела акций


Украинская биржа ПФТС согласилась уступить контрольный пакет акций Московской межбанковской валютной бирже. Решение о вхождении нового акционера и условия сделки на собрании 24 декабря должны утвердить почти 200 участников ПФТС. От них зависит и схема распределения акций биржи между торговцами ценными бумагами. Варианты различные — от распределения акций поровну до рыночной продажи.

Ассоциация ПФТС, владеющая 100% акций ОАО "Фондовая биржа ПФТС", на общем собрании 24 декабря рассмотрит вопрос "привлечения Московской межбанковской валютной биржи в качестве стратегического инвестора". Это решение утвердил совет ассоциации поздно вечером 25 ноября. "Совет выносит на рассмотрение собрания вопросы увеличения уставного фонда ПФТС, определения стратегического инвестора, порядка и условий продажи акций членам ассоциации, пересмотра вступительных и членских взносов в ассоциацию",— сообщила вчера пресс-служба ПФТС. Президент инвестиционного фонда "Амадеус-индекс ПФТС" (член совета ПФТС) Михаил Ройко уточнил Ъ, что размер дополнительной эмиссии акций биржи будет определен на общем собрании членов ассоциации, но ее "размер должен быть достаточен для вхождения инвестора".

По информации председателя совета директоров биржи ПФТС, президента ассоциации ПФТС Ирины Зари, консультации о возможном сотрудничестве проводились и с австрийской Vienna Borse, и с американо-скандинавской NASDAQ-OMX, но выбрали Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ). "Получена и рассмотрена советом оферта от ММВБ",— сказала госпожа Заря (подробнее о претенденте в интервью).

Вторым ключевым вопросом стал выбор схемы покупки членами ассоциации ПФТС акций биржи. Декабрьскому собранию предложены три варианта: получение всеми членами ПФТС пакетов акций в равных долях; части пакета акций, пропорциональной размеру платежей в ассоциацию и биржу; опцион — по итогам участия в торгах в течение года после проведения собрания. Господин Ройко отметил, что речь о бесплатной раздаче акций ПФТС 194 участникам ассоциации не идет. Членам ассоциации будет предложен выкуп акций по номиналу (сейчас номинальная стоимость 1 акции составляет 10 тыс. грн, в капитале 1600 акций). "Хочешь участвовать в развитии биржи, плати деньги. Получить на халяву, а потом продать, не получится",— заявил он Ъ.

Участники ассоциации ПФТС считают, что оптимальным решением было бы равномерное распределение акций между всеми членами. "Если начнут искать, кто и сколько платил, то логично учитывать и компании, которые уже ушли с ПФТС или разорились. Компании платили за услуги, которые им предоставляла биржа, давать кому-то большую долю только потому, что он пользовался большим количеством услуг, несправедливо",— уверен глава ИГ ТАСК Сергей Бродович. По его мнению, компаниям, которые имеют задолженность по членским взносам или вообще не платят их, нужно дать возможность погасить задолженность и участвовать в распределении акций.

По словам генерального директора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, опцион не стоит воспринимать серьезно, необходимо придерживаться комбинированного варианта: половину акций распределить между членами ПФТС поровну, а остальные — в зависимости от взносов в ассоциацию. Исполнительный директор ИК KBS Securities Ukraine Петр Антропов считает, что распределение акций необходимо провести путем их свободной продажи, но ограничив максимальное участие одной компании, например 5% капитала ПФТС. "Есть люди, которые готовы платить больше, и им нужно дать шанс",— сказал он. При этом господин Антропов отметил, что проблема не в продаже, а в дальнейшем развитии ПФТС: "Конкурент — 'Украинская биржа' — за год перевернула рынок, и сейчас ПФТС будет в роли догоняющего, но с теми же управляющими. Нужно было раньше заниматься развитием биржи. Это довольно критично для акционеров, которые собираются доверять им деньги".

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

27 листопада 2009 р.