Совет ПФТС проигнорировал требования трети членов ассоциации


Совет Ассоциации ПФТС, владеющей 100% акций биржи ПФТС (обе - Киев), на собрании 25 ноября проигнорировал требования инициативной группы об изменении повестки дня предстоящего собрания совета ассоциации 24 декабря 2009 года, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель инвесткомпании "Финэкс-Украина", являющейся членом ассоциации, Игорь Когут.

По его словам, совет ассоциации грубо нарушил права ее членов, проигнорировав требования инициативной группы, поддержанные 92 компаниями из 295 членов ассоциации. Когут пояснил, что согласно уставу ассоциации, ее член имеет право требовать включить в повестку дня дополнительные вопросы, если его требование будет поддержано не менее 20% членов ассоциации. На основании этого права, инициативная группа требовала включения в повестку дня вопросов об определении стратегического инвестора биржи ПФТС, включая обсуждение предложений Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ, Киев), Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), российской биржи РТС и прочих.

Кроме того, Когут напомнил, что инициативная группа требовала внести предложение все акции биржи по цене 10 тис. грн поровну разделить между всеми 295 членами ассоциации, снизить вступительные и членские взносы (до 50 грн и 100 грн/квартал соответственно), рассмотреть вопрос о прекращении полномочий действующих членов совета Ассоциации ПФТС и избрании новых, а также ряд других вопросов.

Когут также допускает попытки давления со стороны руководства и совета ассоциации на ее членов, которые категорически не согласны с действиями руководства и совета ассоциации. "Но это будут последние действия, которые сможет сделать руководство и совет в этом составе", - считает он.

Накануне совет предложил собранию при распределении акций биржи среди членов ассоциации разделить их на три части, каждую из которых делить по отдельному критерию: одну - поровну среди всех членов ассоциации, вторую - пропорционально размеру их платежей ассоциации и бирже, третью - по результатам участия в торгах в течение года после проведения собрания. Однако размеры этих частей не разглашаются.

По словам Когута, на совете также предлагались такие варианты разделения всех акций биржи: между теми, кто дольше всего находится на бирже; между теми, кто торговал на ней наиболее активно.

В качестве еще одного варианта, отметил он, предлагалось выделить по одной акции всем членам ассоциации, 10% - руководству биржи, а остальной пакет распределить по итогам следующего года. Как считает Когут, данный вариант наиболее предпочтителен для руководства ПФТС, поскольку позволит сохранить ему управление биржей еще, как минимум, на год, и, скорее всего, может быть предложен на внеочередном заседании совета в случае его проведения в начале декабря.

Как сообщалось, на собрании совет Ассоциации ПФТС 24 декабря рассмотрит вопрос привлечения ММВБ в качестве стратегического инвестора биржи ПФТС путем проведения дополнительной эмиссии акций. Такое решение он принял 25 ноября.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), по итогам девяти месяцев 2009 года объем биржевых контрактов на ПФТС составил 7 млрд грн, или 46,1% всех биржевых контрактов в стране, тогда как за аналогичный период 2008 года этот показатель достигал 92%, при том что суммарный объем биржевых контрактов был на 65,9% больше.

На ПФТС оценивают свою долю на рынке на уровне выше 50%, отмечая, что указанная статистика ГКЦБФР завышает долю "Украинской биржи" из-за двукратного учета сделок на ней после введения работы через центрального контрагента.

Источник: Finance.ua

27 листопада 2009 р.