Компанию "Финэкс-Украина" исключили из состава членов ассоциации ПФТС.


Компанию "Финэкс-Украина" исключили из состава членов ассоциации ПФТС. Такое решение сегодня принял совет ПФТС. Об этом РБК-Украина сообщил гендиректор компании Игорь Когут. Он также является членом инициативной группы членов ПФТС, которая инициирует смену руководства ассоциации. Также И.Когут сообщил, что членство в ПФТС остальных участников инициативной группы приостановлено. Основанием для лишения и приостановления членства, по словам И.Когута, стало несоблюдение норм устава.

Напомним, 3 декабря инициативная группа членов ПФТС заявила о несогласии с политикой нынешнего руководства ассоциации, а также заявила о проведении внеочередного общего собрания членов ПФТС путем поименного опроса членов ассоциации. В то же время, как сообщили представители ПФТС, данный опрос не имеет ничего общего с собранием членов ассоциации, поскольку не был утвержден ее советом. Утвержденное советом ассоциации собрание членов ПФТС должно состояться 24 декабря. На нем, в частности, должен быть рассмотрен вопрос о вхождении в капитал биржи ПФТС стратегического инвестора.
За последний месяц из состава членов ассоциации ПФТС было исключено 50 компаний. Причиной для исключения многих из них, по словам представителей ПФТС, стала задолженность по уплате членских взносов. В то же время, представители инициативной группы членов ПФТС считают, что исключение ряда компаний из состава членов ассоциации - прямое следствие несогласия руководства этих компаний с политикой руководства ассоциации.

Источник: РБК-Украина

8 грудня 2009 р.