ПФТС получила официальную оферту только от ММВБ - президент ассоциации


 Ассоциация ПФТС (Киев), владеющая крупнейшей в Украине одноименной фондовой биржей, до сих пор получила лишь одно официальное предложение от стратегического инвестора, которое исходило от Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ, РФ), сообщила президент ПФТС Ирина Заря.

"ММВБ сделала официальная оферту на условиях приобретения пакета 50%+1 акция. Цена покупки будет озвучена членам ассоциации на днях", - сказала она на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

По ее словам, в процессе согласования находится меморандум о взаимодействии с ММВБ с описанием дальнейших проектов, стратегии и "корпоративной демократии". "В ближайшее время этот меморандум будет разослан участникам ассоциации", - сказала президент биржи.

Заря подтвердила, что совет будет рекомендовать членам ассоциации утвердить в качестве стратегического инвестора ММВБ, с которой украинская биржа уже более года осуществляет довольно тесное техническое сотрудничество.

По ее словам, интерес к ПФТС проявляла также другая российская биржа - РТС, однако официального предложения от нее так и не поступило.

Глава совета ПФТС Борис Тимонькин добавил, что обсуждался также вопрос возможного объединения с Украинской межбанковской валютной биржей (УМВБ). По его словам, в ходе нескольких встреч с главой совета директоров УМВБ Петром Переверзевым последний озвучивал даже возможную сумму инвестиций в размере 60 млн грн.

Однако вслед за переговорами официального предложения с конкретными цифрами и стратегическими планами от УМВБ не последовало. "ПФТС получила лишь информационную презентацию", - сказал Тимонькин.

Заря уточнила, что руководство ПФТС не увидело существенного "синергетического эффекта" от объединения с УМВБ.

По ее словам, биржа рассматривала возможность привлечения в качестве стратегического инвестора других иностранных бирж, в частности, направив соответствующие предложения Венской бирже, NASDAQ-OMX, однако безрезультатно.

Комментируя действия инициативной группы членов ассоциации ПФТС, которая добивается рассмотрения всех возможных вариантов привлечения стратегического инвестора, равномерного распределения акций биржи среди участников и смены руководства, члены совета ПФТС допустили, что целью этой группы может быть срыв нынешних договоренностей с ММВБ.

"Думаю, что проект (инициативной группы) направлен на срыв сделки с ММВБ", - сказал, в частности, на пресс-конференции член совета, директор инвестиционной компании "Драгон Капитал" Дмитрий Тарабакин.

Он предположил, что инициативная группа, у которой отчетливо прослеживается связь с недавно созданной Ассоциацией "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ), пытается получить контроль над ПФТС, чтобы сделать ее частью более крупной группы и уже в таком виде предложить ММВБ.

Экс-глава совета ПФТС, председатель наблюдательного совета группы компаний "Тект" Вадим Гриба, также принявший участие в пресс-конференции, допустил, что за инициативной группой и АУФТ стоит Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). По его мнению, стратегическая цель сформированного в этом году нового состава Комиссии - захват инфраструктуры рынка.

В свою очередь члены инициативной группы, пришедшие на пресс-конференцию, подчеркнули, что действуют исключительно от своего имени и добиваются справедливого распределения акций и максимальной одинаковой выгоды для всех участников ПФТС.

Они также отвергли прозвучавшие со стороны руководства ПФТС обвинения в рейдерстве, отметив, что пока не направляли ни одного иска по отношению к ассоциации. По их словам, конфликт может быть улажен, в случае если предложенные ими вопросы будут вынесены на собрание, и руководство ассоциации прекратит лишать участников инициативной группы членства в ПФТС.

После пресс-конференции прошли первые блиц-переговоры участников инициативной группы и руководства ассоциации, которые должны были продолжиться в этот же день в помещении ПФТС.

Как сообщалось, совет ассоциации назначил общее собрание на 24 декабря 2009 года, включив в повестку дня вопросы о привлечении стратегического инвестора, порядка и условий приобретения акций биржи.

В свою очередь, инициативная группа заявила о проведении внеочередного собрания путем поименного опроса членов ПФТС. Руководство ассоциации называет такие действия незаконными, противоречащими уставу и имеющими признаки рейдерства.

Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно с российской биржей РТС весной 2009 года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок и сегодня является реальным конкурентом ПФТС на рынке акций.

Согласно данным ПФТС, по итогам 11 месяцев ее доля на биржевом рынке составила 56,3% (12,59 млрд грн), тогда как "Украинской биржи" - 12% (2,69 млрд грн), в том числе в ноябре - соответственно 55,4% (1,89 млрд грн) и 17,1% (0,58 млрд грн).

Источник: Finance.ua

10 грудня 2009 р.