Российская биржа РТС начала сокращение своей доли в капитале "Украинской биржи" до 40%.


Российская биржа РТС начала сокращение своей доли в капитале "Украинской биржи" до 40%, сообщает "Коммерсант-Украина" . 6% акций из ее пакета уже предложены самым активным торговцам биржи, которых отобрали по критерию наибольшей активности торгов. Лидерами рынка признаны "Тройка Диалог Украина", Dragon Capital и "Проспект Инвестментс", которые в сумме получат почти 3,6%.

Российская фондовая биржа РТС выполнила условия договора, подписанного в мае 2008 г. с учредителями "Украинской биржи" (УБ). Как стало известно, биржевой совет УБ 20 ноября утвердил схему распределения 9% акций биржи между торговцами и менеджментом. 720 акций (6%) УБ предложены 14 торговцам, показавшим наибольшие объемы торгов, к выкупу по номинальной стоимости - 1 тыс. грн за акцию.

При распределении акций учитывалась активность торговцев в первые девять месяцев работы биржи: объем заключенных сделок, количество сделок, а также дней, когда заключалась хотя бы одна сделка. Наибольшее количество акций получили "Тройка Диалог Украина" (202 шт.), Dragon Capital (139) и "Проспект Инвестментс" (90).

Критерий активности торгов можно считать рыночным, но украинские реалии позволяют его обойти, сообщили в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). По словам одного из членов ГКЦБФР, из отчетности комиссии следует, что "Тройка Диалог Украина" и "Проспект Инвестментс" часто заключали между собой идентичные сделки. "Их никто не ограничивает в том, чтобы проводить сделки с одинаковыми объемами и суммами по 13 раз в день, это не запрещено. Перепроданный несколько раз в течение дня пакет акций оказывается у торговца, который в начале дня его продавал, а хранитель получает распечатку по техническому счету только в конце дня, и получается, что нет перехода прав собственности. Платятся только издержки на операцию",- объяснил другой чиновник ГКЦБФР. По его словам, средние объемы таких сделок составляли от 8 тыс. до 3 млн акций стоимостью от 27 тыс. грн до 45 млн грн.

Источник: РБК-Украина

11 грудня 2009 р.