Интернет-трейдерам решили проблему налогооблажения


Сформированная биржей выписка из ведомости сквитованных распоряжений, будет признана ГНАУ документом, подтверждающим фактические затраты плательщика налогов на приобретение ценных бумаг, сообщили FundMarket в пресс-службе "Украинской биржи".

Национальный Банк Украины (НБУ) в ответ на запрос Государственной Налоговой Администрации Украины (ГНАУ) определил, что первичным документом, подтверждающим расходы на приобретение ценных бумаг, признается ведомость сквитованных распоряжений, исполнение которой подтверждается депозитарием организатору торгов. 8 декабря 2009 года ГНАУ направила в свои региональные подразделения указание использовать данный ответ НБУ в практической работе.

"Законодательная база на активно развивающемся рынке всегда отстает от требований и реалий бизнеса. Это нормально. Так и внедренные в 2009 году на "Украинской бирже" технологии, позволяющие обслуживать физических лиц на торгах посредством услуг интернет-трейдинга, потребовали соответствующих изменений во взаимодействии с регулирующими и фискальными органами, - комментирует Председатель Правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. - Данное решение НБУ и ГНАУ предоставило инвесторам физическим лицам возможность, в рамках существующего законодательства, отчитаться по сделкам с ценными бумагами, заключенными на бирже, посредством документов, сформированных биржей. Но это только первый шаг на пути унормирования документооборота по результатам биржевых торгов. Следующий и очень важный шаг - это внедрение стандартов, принятых на всех развитых фондовых рынках, а именно придание выписке торговца статуса единственного необходимого и достаточного документа для подтверждения полученного инвестиционного дохода/убытка".

"Трудно переоценить это событие. Благодаря интенсивной и плодотворной работе участников рынка, специалистов НБУ и ГНАУ удалось разрешить краеугольную проблему, препятствующую развитию массового обслуживания клиентов на фондовом рынке Украины, - считает генеральный директор ИК "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов. - Теперь физические лица, активно вовлеченные в процесс инвестирования на фондовом рынке посредством интернет-трейдинга, могут не переживать по поводу существовавшей ранее проблемы с отчетностью в ГНАУ по итогам года".

"Без этого решениятрудно представить процедуру сдачи налоговой декларации и подтверждения проведенных операций на фондовом рынке активным интернет-трейдером предоставлением нескольких тысяч договоров на покупку/продажу ценных бумаг. А такие реалии могли бы ожидать многих физических лиц, да собственно и сотрудников налоговой, если бы не это прогрессивное решение", - уверен директор инвестиционной компании Dragon Capital Дмитрий Тарабакин.

"Проблема с подтверждением биржевых операций была обозначена перед самым запуском торгов на "Украинской бирже" и мы рады сообщить об успешном её разрешении. Благодарим всех участников рынка, активно принимавших участие в ее решении, а так же сотрудников НБУ и ГНАУ за профессионализм и понимание ответственности за дальнейшее развитие фондового рынка", - сказал Олег Ткаченко.

Источник: FundMarket

14 грудня 2009 р.