Депозитарная система: требования времени и реалии


 Грехова Зоя
Начальник депозитарного отдела ИК «Альтана Капитал»

Корреспондентские отношения.

В настоящее время все фондовые рынки развитых стран предпочитают работать с бездокументарными ценными бумагами. Украинский фондовый рынок пытается не отставать от требований времени и переводит ценные бумаги в бездокументарную форму. Этому способствуют и законодатели, предусмотревшие в ст. 20 ЗУ «Об акционерных обществах» исключительно бездокументарную форму существования акций. Кстати, данное требование вступает в силу уже через год, что означает, что к этому сроку без услуг Депозитария, будь-то Национальный депозитарий Украины или Всеукраинский Депозитарий Ценных Бумаг, не обойдется ни одно акционерное общество...

Так сложилось, что устройство национальной депозитарной системы допускает существование более одного Депозитария, но, к сожалению, не обязывает их устанавливать корреспондентские отношения. Вопрос отсутствия корротношений неоднократно поднимался профессиональными участниками и их Ассоциациями, и результатом длительных переговоров стало подписание договора о корротношениях, предусматривающего открытие корреспондентского счета ВДЦБ в Национальном депозитарии Украины. В основном, этот шаг является вынужденным, так как продиктован необходимостью учета акций эмитентов, которые проводят дематериализацию выпуска и выбирают для хранения глобального сертификата Национальный депозитарий Украины. Полноценными такие корреспондентские отношения назвать все еще сложно - существует ряд сложностей в установлении корротношений из-за отсутствия нормативно-правовых актов, регулирующих такого рода расчеты. Кроме того, единый регламент работы Депозитариев также пока не разработан. Именно по этой причине Комиссия подготовила проект изменений к некоторым Положениям, целью которых является заполнить пробелы, связанные с корреспондентскими счетами.

 Транзитные счета.

Уже не первый год между двумя сегментами фондового рынка -депозитарными учреждениями и торговцами ценными бумагами - идет обсуждение возможности работы через транзитные счета. Применение транзитных счетов позволит брокерам активнее торговать на организованном рынке, используя обобщенные активы своих клиентов, прибегая к принципам маржинальной торговли, что дает дополнительную возможность получения прибыли как для инвестора, так и для профессиональных участников.

Под определением транзитного счета понимается счет торговца, на котором совокупно учитываются ценные бумаги его клиентов.

К сожалению, с требованиями действующего законодательства возникает ряд проблемных вопросов. Первый - связан с переходом права собственности на ценные бумаги, которое возникает с момента зачисления ценных бумаг на счет собственника и прекращается с момента списания со счета собственника. Иначе говоря, в период времени, когда активы будут учитываться на транзитном счете торговца, собственник не может подтвердить свои права на ценные бумаги. В связи с этим возникают затруднения со сбором данных для реестров. Второй вопрос касается особенностей ведения депозитарного учета, который имеет требование раздельного (персонифицированного) учета ценных бумаг клиентов.

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства, существующие противоречия между практикой, целью использования транзитных счетов и нормативно-правовой базой, в настоящий момент затрудняют осуществление депозитарной деятельности. Тем не менее, эти противоречия не должны стать камнем преткновения для работы с транзитными счетами, и подходить к решению сложившейся ситуации необходимо, двигаясь одновременно в двух плоскостях - технической и законодательной.

Источник: FundMarket

14 грудня 2009 р.