ГКЦБФР пытается узурпировать власть в ключевых институтах фондового рынка – Вадим Гриб


Как стало известно ранее, Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вчера, 17 декабря 2009 г., своим решением исключила Вадима Гриба из состава стратегической группы при комиссии.

«Сегодня  Сергей Петрашко, Глава ГКЦБФР Украины, наконец-то принял мужественное решение  - исключил меня из состава Стратегической группы,  созданной при ГКЦФБР», - говорит сам Вадим Гриб.

В редакцию FundMarket попало обращение Председателя Наблюдательного совета ГК «ТЕКТ» Вадима Гриба, в котором он называет ГКЦБФР и рейдером, и узурпатором власти на фондовом рынке. Текст обращения приводим ниже:

 - Скажу честно -  опередил, поскольку на последнем заседании мы с коллегой обсуждали вопрос о том, что из затеи с этой группой ничего полезного не выходит и мы собирались из нее выйти. Заседание было посвящено актуальному для всех участников рынка вопросу - быть или не быть фальсификациям с доверенностями в общественных организациях, и на этом заседании ГКЦБФР четко определилась - быть. Почему такая позиция  - понятно, ранее я уже писал о том, что новый состав ГКЦБФР во главе с господином Петрашко пытается узурпировать власть в ключевых институтах фондового рынка.

Очень хорошо, что Петрашко напомнил о рейдерстве -  часто об этом кричат в первую очередь те, кто этим сам и занимается. Я думаю, что еще напомню публично господину Петрашко, в каких захватах он участвовал, но это -  отдельная история

На сегодня для меня более важно то, что будет происходить с инфраструктурой рынка. Недавно была попытка перекроить депозитарный рынок - не получилось, рынок самоорганизовался и отстоял свои интересы. ГКЦБФР же до сих пор с этим не хочет считаться и снова поднимает тему развития НДУ, говоря о том,  что нам нужно два полноценных депозитария. Хочу сказать нашим «стратегам» -  ни в одной стране мира, за исключением России, нет двух депозитариев, да и то в РФ принято решение об их объединении .Это не тот стратегический путь, который нужен нашему рынку и это не только мое мнение.

Как была создана ассоциация торговцев (АУФТ) -  об этом тоже много писали СМИ, однако позволю себе напомнить несколько фактов. В мае 2009 г. Была создана рабочая группа под руководством  Дмитрия Тарабакина, куда вошли представители 9 СРО.  Цель - к 14.06.2009 представить проект создания единой СРО, максимально учитывающей пожелания участников рынка. Несмотря на это, уже в мае  ГКЦБФР принимается решение о выдаче статуса СРО «Ассоциации имени Антонова» (АУФТ), которая умудрилась собрать доверенности более 50% торговцев, большая часть которых по факту не существует и не ведет никакой профессиональной деятельности, так как получили лицензии для проведения «схемных» операций. Сказанное подтверждается тем, что на общем собрании АУФТ, на котором были избраны органы управления и Антонов был избран Председателем совета, присутствовало не более 100 торговцев, а кворум был создан доверенностями, легитимность которых еще предстоит проверить прокуратуре. Кстати «схемные» торговцы рождаются и существуют именно благодаря ГКЦБФР, которая выдает им лицензии и контролирует их деятельность. Что получилось из АУФТ - мы все знаем, вместо рупора фондового рынка, как это якобы задумывалось, она с первых дней стала душить этот рынок.

Теперь идет попытка захвата ПФТС под разными благовидными предлогами, с использованием механизма, отработанного на АУФТ и ранее на  УАИБ.

У группы функционеров ГКЦБФР, стоящих за этими событиями, есть один сильный союзник  - пассивность участников рынка, т.к. на сегодня у каждого  участника хватает своих проблем в бизнесе и на  дела общественные не хватает времени. Именно на это и рассчитывают организаторы различных «инициативных групп». ПФТС необходима им не только как бренд и биржа с историей, но и как биржевая площадка, которую можно «посадить» на созданную ими платежную систему, чтобы контролировать финансовые потоки. Инициаторы при этом делают вид, что забыли что для этой цели в том числе и создавался ВДЦБ, который имеет расчетные счета в НБУ, а не в дружественных днепропетровских банках.

Таким образом,  идет реализация схемы захвата инфраструктуры фондового рынка, которую Петрашко удачно проводят в жизнь руками Антонова. Речь идет о передаче контроля над инфраструктурными институтами, принадлежащих сегодня всем участникам рынка, в руки отдельных частных лиц, дружественных членам ГКЦФР. Что будет дальше - поживем увидим. Однако я хотел бы публично поблагодарить Сергея Петрашко за то, что у меня исчезли последние сомнения в том, что Глава ГКЦБФР причастен к вышеописанной схеме. Считаю, что своими действиями Сергей Петрашко наносит вред интересам национальной безопасности и экономике страны в целом.

Источник: FundMarket

18 грудня 2009 р.