ПФТС: Оптимальная Exit Strategy


Алексей Сухоруков. Управляющий директор Инвестиционной группы УНИВЕР (http://univer.ua)


Ответ на вопрос «Как лучше продать ПФТС?» зависит от ответа на вопрос «Зачем продавать?». Большинство участников ПФТС с которыми я обсуждал эту тему (среди них были и члены Наблюдательного совета), на второй вопрос отвечают в духе «А что с ней еще делать?», поэтому не удивительно, что и по первому вопросу мнение у всех опрошенных почти одинаково - «Лучше продавать как можно быстрее». Вполне возможно, что выборка (около 10 торговцев) для моего мини-опроса была нерепрезентативной, поэтому есть надежда, что общее собрание ПФТС 24 декабря продемонстрирует большее разнообразие мнений.

Уверен, что основная полемика на Общем собрании развернется вокруг негласного вопроса «Кто больше всех заработает на продаже ПФТС?». Желающих заработать хватает, но основные шансы у следующих групп претендентов:
1. Спонсоры «инициативной группы»;
2. Некто, скрывающийся за фразой «представители менеджмента»;
3. Сама Ассоциация ПФТС, за исключением ее участников;
4. Участники, наиболее активно (но при этом вполне добровольно) много лет покупавшие у ПФТС услуги;
5. Участники, которые в будущем будут активнее других торговать на бирже;
6. Остальное большинство участников, в основном не очень активных.

Нет смысла анализировать справедливость предложенных Наблюдательным советом вариантов распределения акций ПФТС, потому что они выдвинуты яркими представителями только одной из групп претендентов (крупные участники), а решение 24 декабря все-таки будет приниматься от лица и по поручению совсем другой группы (большинство не самых крупных участников). Поэтому именно большинству участников ПФТС я и адресую свои сегодняшние аргументы.

Во-первых, не следует верить тому, что «инициативная группа» защищает интересы исключительно большинства простых участников ПФТС. Если бы это было правдой, то не пытались бы они так активно «продавать» свою платежную систему. Отдали им СРО, так хоть давайте не отдадим биржу, у них уже есть одна – пусть развивают.

Во-вторых, делиться акциями ПФТС с «представителями менеджмента» есть смысл только если опасаетесь, что обещанный стратегический инвестор устроит кадровую зачистку. Наверняка устроит, но в таких случаях принято выплачивать выходное пособие. Уверен, что в бюджете стратега такая статья предусмотрена - пусть платит, если захочет поставить своих людей.

В-третьих, зачем Ассоциации ПФТС деньги? Это же общественная организация. Официально озвученные предложения как ПФТС сможет потратить 2 миллиона долларов, на мой взгляд, красноречиво объясняют лишь то, почему все так хотят побыстрее всучить ПФТС стратегическому инвестору. Не поддавайтесь «пугалкам», про налоги. Если купить акции ПФТС по 1 гривне за штуку и заплатить налоги с 9 999 гривен, то это все равно выгоднее, чем купить по 10 000 гривен за штуку. В конце концов, платить налоги тоже иногда нужно, особенно если на этом экономишь. Я бы даже сказал, что лучше заплатить налоги в бюджет, чем в четыре раза больше – в Ассоциацию которая не знает, что с этими деньгами делать. Если Ассоциация еще нужна - пусть собирает членские взносы.

В-четвертых, по уставу ПФТС все ее члены имеют по одному голосу и равные права вне зависимости от выслуги лет и количества установленных терминалов. Мало кто из крупных участников все эти годы платил ПФТС ни как эти расходы не отбивая. «Колхоз – дело добровольное». Платили потому, что раньше было выгодно быть членом Ассоциации ПФТС и иметь торговые терминалы. Если крупные участники, у которых по определению больше денег, хотят иметь больше акций ПФТС, чем у мелких участников – пусть купят их на вторичном рынке, который обещает быть активным.

В-пятых, конечно не вредно стимулировать обороты торгов обещанием распределить опционы среди наиболее оборотистых торговцев, но почему это нужно делать за счет большинства мелких торговцев? Стратегический инвестор приходит на украинский рынок с целью заработать - пусть и выделяет опционы из своего пакета.

В-шестых, чтобы большинство участников Ассоциации могло максимально заработать на продаже биржи ПФТС нужно чтобы каждый купил побольше и подешевле, а потом продал подороже.

«Побольше» это значит нужно все 1600 акций разделить между 265 участниками, т.е. по 6 акций. «Подешевле» - это по 1 гривне. А вот для того, чтобы продать «подороже» достаточно лишь проявить терпение и не принимать 24 декабря решение о дополнительной эмиссии в пользу первого стратега, который сделал официальное предложение.

Общую капитализацию биржи можно поднять, если за те же деньги впустить стратега не на 50%, а, скажем, на 40%. Он с очень большой вероятностью согласится, так как УМВБ оценивается ее акционерами явно дороже, в ИННЭКС уже вошли поляки, а у Перспективы не очень хорошая репутация. Остальные биржи, насколько я знаю, не продавались.

Для того, чтобы ПФТС стоила значительно дороже чем сейчас, достаточно провести небольшую предпродажную подготовку – завершить акционирование и построить систему корпоративного управления, которая соответствует целям биржи как бизнеса. Биржа с 13 летней историей рискует быть продана лишь по цене своей торговой марки именно потому, что решение о ее судьбе до сих пор принимают не акционеры, а общественная организация.

Этапы акционирования и продажи блокирующего пакета стратегическому инвестору целесообразно разделить. Решение о допэмиссии должны принимать акционеры, а не члены Ассоциации. Для это достаточно перенести вопрос о допэмиссии на первое в 2010 году собрание акционеров биржи, которое может быть созвано уже в феврале.

Итого, чтобы повысить эффективность реструктуризации ПФТС для большинства участников Ассоциации было бы правильно:
а) на собрании Ассоциации ПФТС 24 декабря снять с повестки дня вопрос о входе стратегического инвестора.
б) утвердить вариант распределения акций Биржи ПФТС поровну между всеми членами Ассоциации по минимальной цене, чтобы каждый смог получить 6 акций, например, по 1 гривне за штуку.
в) на первом собрании акционеров Биржи после завершения акционирования рассмотреть вопрос о размещении дополнительной эмиссии путем закрытой подписки, в результате которой стратегический инвестору можно будет предложить не более 40%.

Ну и самое главное – не давайте никому доверенностей, а приходите на собрание, а то опять все решат за вас.

Источник: FundMarket

17 грудня 2009 р.