ГКЦБФР намерена допустить зарубежные ЦБ эмитентов Украины на украинский рынок


Тот факт, что ценные бумаги украинских эмитентов торгуются на международных площадках, является позитивной оценкой и для этих ценных бумаг, и для предприятий, их выпустивших, и в целом для Украины, считает председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Сергей Петрашко.

"Если за границей их (ЦБ) регистрируют - они, как минимум, отвечают международным критериям, а если их покупают, значит эти предприятия являются инвестиционно привлекательными", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"А чтобы эти ценные бумаги, выпущенные за границей, можно было свободно приобретать и учитывать в Украине, вот это и является важным нашим заданием", - добавил Петрашко.

По его словам, на украинский рынок целесообразно допускать и ценные бумаги иностранных эмитентов.

"Тут есть два аспекта. Первый - это вопрос валютного регулирования, который является прерогативой Национального банка Украины. И второй - это вопрос учета таких ценных бумаг в Украине. Это уже сфера нашего регулирования, и над этим мы уже работаем", - отметил глава ГКЦБФР.

Он сообщил, что в настоящее время ведомство нарабатывает нормативные акты, которые сделают возможным и регламентируют учет иностранных ценных бумаг в Украине.

"Надеюсь, в ближайшее время гражданин Украины, не выезжая за ее пределы, не создавая за границей компаний и не открывая счетов в тамошних депозитарных учреждениях, сможет купить акции любой мировой корпорации: Microsoft, Nokia и тому подобное и учитывать их тут", - сказал Петрашко.

В то же время он отметил, что ГКЦБФР, активно развернувшая борьбу с отечественными "мусорными" ценными бумагами, опасается, чтобы на украинский рынок не хлынули еще и иностранные бумаги такого низкого качества.

"Поэтому, возможно, как пилотный проект, мы сначала начнем с допуска иностранных ценных бумаг только украинских эмитентов и внешних обязательств нашего государства и, если все удастся, постепенно расширим этот спектр", - сообщил Петрашко.

В настоящее время на украинском рынке обращаются только еврооблигации Украины на сумму около 150 млн грн, которые учитываются в Национальном депозитарии Украины. Это стало возможным после получения несколькими участниками рынка лицензий НБУ на покупку этих еврооблигаций.

В то же время потенциальный спрос на такие ценные бумаги значительно выше. При этом, по данным ведущих инвестиционный компаний Украины, биржевой оборот ценных бумаг украинских эмитентов за рубежом многократно превышает биржевой оборот ценных бумаг в Украине.

Источник: Finance.ua

21 грудня 2009 р.