ПФТС подвели к продаже


Сегодня состоится ключевое для украинского фондового рынка событие уходящего 2009 года. Собрание участников ассоциации ПФТС намерено утвердить продажу контрольного пакета акций биржи. Все члены "инициативной группы", которых ПФТС обвиняла в противодействии собранию, смогут принять участие в голосовании. Боясь лишиться возможности голосования, треть должников ПФТС экстренно заплатила долг в размере около 40 тыс. грн.

Сегодня в 10.00 участники ассоциации ПФТС в "Президент-Отеле" в ходе общего собрания ассоциации намерены утвердить условия и порядок вхождения в уставный капитал ОАО "Фондовая биржа ПФТС" стратегического инвестора. Единственная официальная оферта была получена от Московской межбанковской валютной биржи 23 октября и предусматривает покупку 50%+1 акции ПФТС в ходе допэмиссии на 16,01 млн грн.

В преддверии собрания ассоциации ее руководящий орган — совет ПФТС — решил пересмотреть список компаний, которые смогут голосовать. 22 декабря совет ПФТС отменил решение об исключении из ассоциации фондовой компании "Финэкс-Украина" (см. Ъ от 10 декабря). "Представители компании обратились к совету и заявили, что не намерены срывать или блокировать собрание участников, подтвердив, что объявленное ими голосование путем опроса не состоялось. Учитывая эти обстоятельства, 'Финэкс-Украина' попросила отменить решение, что и сделал совет, предупредив их о том, что повторное нарушение устава повлечет дисциплинарные наказания",— сообщили Ъ в пресс-службе ПФТС. Поскольку решение о приостановлении членства еще 10 торговцев ценными бумагами, входивших в "инициативную группу", действовало одну неделю, то с 15 декабря все они, за исключением ООО "Феникс Капитал", вернули свое членство. "Феникс Капитал" получил право участия в собрании 22 декабря.

Впрочем, состав ассоциации ПФТС, в которую входили 263 торговца ценными бумагами, все-таки уменьшился. Рассмотрев информацию на 22 декабря об уплате членских взносов, совет ПФТС решил исключить из ассоциации 37 компаний и банков (компания "Тект-Брок" попала в перечень должников к вечеру). Им позволили до 16.00 23 декабря заплатить долг, сформированный за I-III кварталы (ежеквартальный взнос — $250 по курсу НБУ, или около 2 тыс. грн). Как объяснили Ъ в ПФТС, в случае неуплаты до установленного времени эти 37 компаний не смогут голосовать на собрании. В случае погашения долга в течение одного месяца они смогут участвовать в распределении акций биржи, отметила накануне президент ПФТС Ирина Заря. По состоянию на 20.00 вчерашнего дня оплату произвели 14 участников.

Члены "инициативной группы" поддерживают решение совета почистить ряды ассоциации, отмечая, что делать это нужно было раньше. "Это вообще наша идея. Мы предлагали исключить все компании, которые не платят, а не делать это избирательно",— заявил Ъ исполнительный директор "Феникс Капитала" Олег Швец. По словам директора "Финэкс-Украина" Игоря Когута, оставшиеся 23 компании могут просто не успеть погасить задолженность, а сжатые сроки ПФТС ввела, чтобы "на собрании не было части неудобных голосов".

Предсказать итоги собрания его участники не берутся. "Голосование будет происходить по доверенностям, потому что это в интересах как Ирины Зари, так и ее оппонентов",— отметил генеральный директор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа. Кворум собрания — 50% — на вчерашний вечер составлял 120 участников.

Источник: Коммерсантъ Украина

Автор: Николай Максимчук

24 грудня 2009 р.