Биржевое слияние Москвы и Киева


Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) покупает контрольный пакет акций крупнейшей фондовой биржи Украины - Первой фондовой торговой системы (ПФТС)

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) покупает контрольный пакет акций крупнейшей фондовой биржи Украины - Первой фондовой торговой системы (ПФТС). Таким образом, ММВБ становится стратегическим инвестором украинских партнеров, а российский бизнес нашел еще один выход на фондовую площадку перспективного рынка СНГ.

Украинская торговая система ПФТС решила продать 50% плюс одну акцию московской бирже за 10 миллионов долларов не от хорошей жизни. Из-за финансового кризиса позиции ПФТС на украинском фондовом рынке серьезно пошатнулись. По приблизительным подсчетам, по сравнению с относительно благополучным 2008 годом, сумма контрактов в 2009 году уменьшилась наполовину. Кроме того, нельзя не учитывать не менее важный фактор - ПФТС отнюдь не монополист на украинском рынке межбанковских услуг. В марте этого года у ПФТС появился серьезный конкурент в лице Украинской биржи, которая была создана при участии 21-й украинской компании - им принадлежит 51 процент акций, и Российской торговой системы (РТС), которой досталось 49 процентов акций. За несколько месяцев Украинская биржа по объему торгов в полтора раза обогнала Фондовую торговую систему. Даже украинские аналитики были вынуждены признать, что головокружительная экспансия национального рынка межбанковских услуг Украинской биржи произошла во многом благодаря РТС. Стоит напомнить, что в 2005 году РТС предлагала ПФТС создать дочернюю биржу на паритетных началах, но украинская сторона тогда не согласилась на предложенные условия.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин  считает, что в сделке не стоит искать прямого политического подтекста:

"Этот шаг, безусловно, будет способствовать развитию фондового рынка Украины. Потому что ММВБ - это самая передовая площадка не только в России, но и на всем постсоветском пространстве, и даже во всей Восточной Европе. Эта сделка будет способствовать развитию фондового рынка на Украине. Соответственно, приходу на Украину всех инвесторов не только российских, но и западных. Для них тот факт, что ММВБ будет владеть пакетом акций, станет своеобразным «знаком качества». Что касается опасений появления в данной сделке политической составляющей, то я не вижу никаких возможностей как-то использовать эту операцию для давления на украинское общество или же напрямую на украинскую экономику. Это тот случай, когда интеграция является чистым благом для обеих сторон, и не порождает проблем".

Логика альянса ПФТС с Московской межбанковской биржей вполне понятна. Стратегическое партнерство двух славянских фондовых бирж, дает им возможность значительно расширить сферу влияния. Не только на экономическом пространстве СНГ, но и Восточной Европы.

Источник: Голос России

Автор: Сергей Копылов

25 грудня 2009 р.