Коррупция в ГКЦБФР – Петрашко молчит


Общественность и деловые круги Украины очень обеспокоены ростом коррупции и бесправием в Украине. Об этом 23 декабря на пресс-конференции в УНИАНЕ заявил правозащитник Ярослав Мисяц.

«Речь идет, прежде всего, о деятельности организованных преступных группировок, которые присваивают чужое имущество путем мошенничества с использованием незаконных судебных решений и соучастием коррумпированных работников Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), - сказал Ярослав Мисяц. - Сегодня органы ГКЦБФР становятся основным инструментом противоправных действий, таких как: захват имущества, силовое давление, рейдерские захваты и другие преступные деяния. Для этого используются различные схемы, например создание фиктивной системы реестра. Именно так в начале этого года рейдеры пытались захватить ОАО «Квазар».

Одной из самых распространенных схем захвата предприятий общественники называли регистрацию эмиссии ценных бумаг. Именно таким образом был размыт государственный пакет акций предприятий ХК «Киевгорстрой».

Поводом для рейдерства может послужить функция комиссии по контролю регистрации акционеров, которые прибили на сборы. Пример тому попытка захвата ЗАО «Одессакондитер», когда контрольная группа из центрального аппарата ГКЦБФР, отказалась замечать собрание акционеров, которое транслировалось в прямом эфире.

«Мы обеспокоены таким положением дел, - заявил Ярослав Мисяц. - О всех фактах коррупции мы неоднократно информировали Главу Комиссии Сергея Петрашко, однако никакой реакции с его стороны до сих пор не последовало. И сегодня на пресс-конференцию он тоже не пришел, хотя получил приглашение».

В заключении пресс-конференции Ярослав Мисяц заявил, что ему не понятна позиция Главы ГКЦБФР который ничего не делает для борьбы с коррупцией в Комиссии, поэтому лидеры общественных организаций приняли решение провести собственное расследование всех коррупционных действий представителей Комиссии и просили информировать их о всех коррупционных схемах по адресу dkcp@corruption.net.ua

Источник: FundMarket

24 грудня 2009 р.